汉阴县汉阳镇白庙村村民集资修建的小学成贫困户住房

ACB 发表于 2018-05-24 08:41:44 点击数:

  • 我是汉阴县,汉阳镇,白庙村,村民陈田早,男,37岁。

    村镇干部用我们老百姓集资修建的白庙小学给贫困户改成了所谓钥匙工程套房,贫困户住房不是有专项资金吗,钱去那儿了?

    尊敬的各位领导请你们查清资金的去向还我们老百姓的学校。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 白庙村集资修建小学成贫困户住房 汉阴县回复

    汉阴县人民政府办公室回复:经查,信访人所反映的原白庙村小学,是2003年由政府与村民共同出资修建,政府出大部分,不足部分村委会号召村民按每人约150元集资办学,集资过程中部分村民未出资造成的债务,仍是政府出资解决,产权归集体所有。2004年小学撤并后,学校一直闲置,后来改为原白庙村村委会办公室。2015年3月白庙村与泗团村2村合并为白庙村后,村委会迁往原泗团村村部处,原白庙村村委会房子一直闲置。

    2017年10月经村民代表大会会议研究决定,将原白庙村村委会办公室(即原白庙小学)改造成普通安全住房,安置解决4户原白庙村危房贫困户的安全住房问题,改造后的房屋产权仍归村集体所有。4户危改国家补助资金用于被改造原白庙小学旧房墙体粉刷、换窗、院坝硬化、水沟修复、吊顶等改造项目,实施项目经财政评审,村委会统一公开发包,确保达到危房户入住条件,剩余资金纳入扶贫资金专户使用。

    5月30日,镇干部到户与信访人进行沟通,信访人已同意村委会决定,并表示理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/