关于修通商洛城区丹江立交桥下江南段人行步道的建议

商山夜话 发表于 2018-05-23 09:19:33 点击数:

  • 商洛城区丹江立交桥周边是市民活动比较频繁、人员密集的重点场所。特别是丹江南岸银杏公园建成、江北公园改造、水体景观建设等一系列工程建成后,丹江立交桥周边成为了市民休闲健身、游客欣赏商洛美景的最佳地点。

    但是,由于丹江立交桥西两条支线与桥下地面垂直距离较低,桥下通行条件差。自立交桥建成多年来,桥下一直未修通道路,仅留可供勉强通行的便道,个别地方甚至需要弯腰才可通过。多年来,这个部位也成了建筑废料、生活垃圾堆积的地方,杂草丛生,藏污纳垢,具有极大的社会治安安全隐患。

    在江南银杏公园建成后,立交桥东、西两边桥下及周边都得到了很好的修建和绿化,唯独将桥下这段近100米的地方留下,成了丹江南岸休闲河堤的“肠梗阻”。行人要从桥下通过,必须绕道商鞅大道,必须经过立交桥西上行、下行的两个车道。随着车流和人流的增大,特别是江南一系列小区、学校建成后,经过此段的市民、学生将迅猛增多,这样的人车穿行交通现状,将面临巨大的交通安全隐患。

    因此,改造、修通丹江立交桥下江南段人行步道很有必要。建议参照江北桥下人行步道通行方案,保持现有河堤高度,在加固河堤的基础上,在引桥下面做适当开挖,降低路基,保持路面与桥底面2米左右的距离,实现通行条件,打通江南段休闲长廊。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 建议修建丹江立交桥江南段人行道 已上报批准

    商洛市城市管理局回复:网友“商山夜话”反映的“关于修通商洛城区丹江立交桥下江南段人行步道的建议”,情况属实且极具建设性意义。我局市政科会同业务单位商洛市市政园林管理处于2018年5月30日现场查看,认为“商山夜话”网友“建议参照北江桥步行道通行方案,保持现有河堤高度,加固河堤的基础上,在引桥下做适当开挖,降低路基,保持路面与桥底2米左右的距离,实现通行条件,打通江南段休闲长廊”的建议切实可行,我局已拟定建设方案报市政府批准,待市政府批准后立即施工。

    感谢西部网及广大网友对我市城市管理工作的关注和支持,我们将最诚恳的态度接受大家给予的批评建议,不断优化城市管理方式方法,提高服务水平,为市民提供更为便捷舒适的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/