住院手续齐全 为什么人寿意外险是和农村合疗均不予报销?

Liu~ 发表于 2018-05-21 10:22:25 点击数:

  • 我是兴平市阜寨镇韩家村村民,由于我在娘家富平县附近工程上班,因此婆婆带两岁多的女儿去我娘家探亲。期间由于小孩玩耍期间不慎摔伤导致左手手肘骨折送往富平县八里店骨伤医院住院治疗。自2018年4月28日住院至2018年5月9日出院,产生一千七百元左右费用。去往兴平市农村合疗办报销,被告知不是定点医院不予报销。遂前往兴平市人寿保险报意外险,但工作人员仍以不是合疗定点医院为由不予报销。虽然费用不多,但我仍旧很气愤。想问

    1.意外险就是为了防止意外买的,手续齐全情况下,为什么不予报销?

    2.农村合疗不是全国范围内都可以报销了吗?为什么还设置这么多框框不予报销?

    3.人寿意外险是和农村合疗费用一起由村委会代收的,怎么没有提前告知相关情况?意外险和合疗有什么内在关系不予报销???

    4 .有哪条规定意外险必须跟农村合疗绑定。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 住院手续齐全合疗不报销 须在定点医疗住院报销

    兴平市阜寨镇人民政府回复:接贵网咨询求助栏“住院手续齐全,为什么人寿意外险和农村合疗均不予报销”后,我镇高度重视,立即指派专人调查处理情况。现将结果回复如下:

    1、关于意外险就是为了防止意外的,手续齐全情况下,为什么不予报销的问题。

    经查,意外险全名“新型农村合作医疗补充保险”,是对新型农村合作医疗保障制度的有力补充,与新型农村合作医疗一样,必须在定点医疗住院才能报销。

    2、关于农村合作医疗是全国范围内都可能报销了吗?为什么还设置这么多框框不予报销的问题。

    经查,自新型农村合作医疗开展以来,一直实行定点医院报销制,医疗保险及新型农村合作医疗均有定点医院。定点医院是经过相关部门严格审查,进行资格认证的,通过咨询医保管理机构和网络等可以查到。

    3、关于人寿意外险是和农村合疗费用一起由村委会代收的,怎么没有提前告知相关情况?意外险和合疗有什么的内在关系不予报销的问题。

    经查,意外险全名“新型农村合作医疗补充保险”,是对新型农村合作医疗保障制度的有力补充,与新型农村合作医疗一样,必须在定点医疗住院才能报销。中国人寿股份有限公司保险条款,在“出险索赔须知”中明确“申请意外医疗费用需要资料:被保险人因意外在我公司定点医疗机构住院治疗的,经定点医院机构或县合疗经办中心审核报销后,由被保险人本人或委托代理人持合疗证、住院结算单复印件(加盖医院或县合疗经办中心公章)、诊断证明、费用清单、住院病历复印件,理赔申请书、被保险人身份证、银行存折(卡)复印件、意外事故证明等理赔资料到我公司申请理赔。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/