欧罗巴小镇五证不全违规销售 威胁套路业主

梦想成为现实 发表于 2018-05-21 10:27:45 点击数:

  • 北辰立交欧罗巴小镇,五证不全违规销售,打着政府团购的幌子,屡次延期,并且在没有交房条件下,逼迫,恐吓分期付款业主交尾款,否则退房,且准备让按揭业主,三年短期贷款,不按国家政策执行,转嫁贷款,套路业主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 欧罗巴小镇五证不全违规销售 计划6月底交付

    西安浐灞生态区宣传中心回复:“欧罗巴小镇”项目是袁雒村城改项目配套开发的商品房小区,项目于2013年4月取得市城改办改造方案批复,开发主体为西安京颐置业有限公司。项目现已取得《建设项目选址意见书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》,目前正在办理《建设工程施工许可证》等手续,暂未取得商品房预售许可证。2013年项目开发企业在未取得商品房预售许可手续的情况下,通过团购等方式将项目一期开发建设的部分房屋违规向外出售,同时由于房地产形势变化及开发企业资金等问题影响,造成违规出售的房屋延期交房。问题产生后,经管委会多方协调推动,目前项目一期配套开发的商品房已进入工程收尾阶段,计划6月底交付购房群众。

    5月16日,接到购房群众通过12345市民热线反映项目延期交房、开发企业违约等问题后,我委相关部门于当天下午约谈了项目开发企业,要求其加快收尾工程建设,完善项目相关手续,并向购房群众做好沟通解释工作。开发企业表示已初步定于6月底向购房群众交付房屋。随后我委城改办立即通过联系12345市民热线、联系业主代表等方式,告知约谈结果,并联系购房群众于5月17日在管委会协商。

    5月17日上午,“欧罗巴小镇”部分购房群众赴市政府上访,管委会信访等部门迅即前往接访处置,经耐心讲解政策和劝导,大多数购房群众自行离去。随后我委立即安排搭建沟通平台,由购房群众与开发企业就交房日期、购房尾款缴纳、房产证办理等相关问题进行协商。目前购房群众和开发企业已达成一致意见:由开发企业尽快向施工方偿还欠款,同时加快工程建设和手续办理,确保尽快达到交房条件,购房群众按约定缴纳购房尾款。

    下一步,我委将继续加大工作力度,持续关注事态发展,督促开发企业尽快完善项目相关手续,加快收尾工程建设,确保尽早向购房群众交付房屋。同时,要求开发企业搭建好与购房业主沟通平台,做好项目建设进展情况通报,避免因为沟通不畅等原因产生信访矛盾问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/