汉滨区新城办陈家沟村村民没有选票不能投票

春天 发表于 2018-05-21 10:52:09 点击数:

  • 我家3人(我、妻子、女儿)都是安康市汉滨区新城办陈家沟村3组98号农民(见户口本)。今年5月8日我村村主任换届选举,我家3人村组都没有发给选票,不能参加选民投票,现在选举已经结束,我家3人的选举权、被选举权就这样莫名其妙的消失了。

    我们不解的是,村组在宣传组织选举的2个多月时间里,从没有给过我们关于选举的任何通知,为此,我给市长、区长信箱写信询问选举时间,一直显示:处理中!

    我们作为国家公民,是不是享有《宪法》赋予的选举权、被选举权,如果是的,村组肆无忌惮的剥夺我们享有的政治权利,应该如何处理?我们已经失去的选举权、被选举权怎样依法追回?村组相关责任人是否应该受到党纪国法的处理?谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 汉滨区新城办陈家沟村村民没有选票 汉滨区回复

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:一、基本情况。2015年启动镇村综合改革,我区按照省市要求调整行政村(社区)区划,将原新城办陈家沟村整体并入新城办南门社区,确定为城市社区,网友“春天”反映的陈家沟村就是现在的南门社区。2018年3月,汉滨区启动全区村级(社区)党组织和第十次村民(居民)委员会换届选举工作,截止目前,全区已完成308个村委会、89个社区居委会及村民监督委员会换届选举工作。

    二、反映问题调查情况

    经查,一是关于换届宣传公示问题。2018年新城办事处辖区内积极开展了换届宣传,在显眼位置悬挂了标语,张贴了画报,召开了会议,做到了家喻户晓、人人皆知。换届选举启动后,南门社区于 2018 年4 月12 日在辖区内公示代表名单和选举办法,公示期间并未接到任何人提出的任何异议。

    二是关于没有选举权问题。因南门社区是城市社区,按照《中华人民共和国城市居民委员会组织法》第十条规定:居民委员会的成员,由居民会议或者居民户代表会议或者居民小组代表会议选举产生。此次南门社区居委会换届选举采用居民代表会议投票选举办法,居民代表的产生是由所在小组10—15户居民推选一名代表产生的,程序规范合法,工作公正透明。

    综上所述,南门社区本次居委会换届选举工作符合城市社区换届选举工作程序。感谢西部网对我区村民(居民)委员会选举工作的监督,并多提宝贵意见和建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/