800路、201路公交司机私自更改路线 请调查

微笑 发表于 2018-05-17 15:20:14 点击数:

  • 从三四天前起,每日早8点左右高峰时段,丈八北路上行驶的800路,201路公交车,没有从原定的丈八北路与昆明路十字右转向东行驶,而是从大寨路直接右转向东行驶,直接绕过煤气管网所,北窑头,3511厂3个站点!导致早上等近一个小时一辆车都没有!一辆都没有!公交司机都可以随意更改路线么?如果是公司层面决定的更改,有主管部门的审批么?即使是审批通过了,是不是应该在公交站公示出明显的提示?让这几个站点的乘客怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 800路公交车司机私自更改路线 被罚款200元

    西安市公共交通总公司回复:我司于2018年5月24日接到贵处关于网民反映“800路、201路公交司机私自更改线路”的问题,立即安排分公司进行调查落实,具体情况回复如下:

    一、800路

    800路隶属公交八公司二车队,经落实,因西郊北窑头交堵严重,800路确实有个别驾驶员不遵守公司规定,私自改变营运线路,对线路营运秩序造成一定影响。

    800路所属车队已于5月16日、17日接到965315公交服务热线转派关于驾驶员私自绕行的投诉,并对当事人按照公司规定进行处罚,取消个人星级、安全服务奖励,罚款200元。针对此问题,车队于5月 18日召开全体职工会进行通报,并要求驾驶员行车中严格按照行车路线行驶,坚决杜绝私自绕行,确保线路良好的营运秩序。

    公司、车队两级将在高峰、延点及交堵时段,对驾驶员易出现绕行的路段进行监管。同时,加大视频抽查力度,针对易绕行的时段、路段、驾驶员着重检查。

    二、201路

    201路隶属于巴士公司三车队, 经落实,5月13日——5月17日早高峰时段由于北窑头十字交堵严重,7:41分至9:48分先后出现30分钟、40分钟大车距,线路不能正常行驶,线路值班人员接到路况报告后,第一时间向交通部门“122”打电话反映;同时为保证线路营运秩序并确保其他站点运力,采取了临时绕行方案,让部分车辆由团结南路向南行驶,由大寨路驶出然后恢复原线运送乘客,并于交通恢复正常后,第一时间恢复了原线行驶。由于是临时绕行,已要求驾驶员告知乘客行驶方向和站点,做好解释工作。

    针对乘客反映201路私自更改路线甩三站的情况,公司智能调度中心将加大对201路日常运营的管理工作,根据系统信息反馈的情况合理调整201路车距。要求线路严格执行线路堵塞时的调度预案,在采取必要调度措施时,尽量让市民少受影响,堵塞过后迅速恢复正常运行,为市民出行提供方便。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/