勉县温泉镇板桥村百亩良田无水灌溉、无人管理

李正 发表于 2018-05-17 08:52:10 点击数:

  • 尊敬的各位领导,希望你们在百忙中抽点时间到汉中勉县温泉板桥看看旱情,少则300多亩多则700多亩良田把水稻栽上无水灌溉,自从上月镇上提拔了自己亲戚当村委书记这村上事就没人管,以前村书记没有出现过缺水旱情,可今年太多太严重了,都快一星期了水稻栽上都快干死了没人管水,希望你下来实际看看这灾情,一季庄稼不能这样干死。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 板桥村百亩良田无水灌溉 勉县温泉镇政府回复

    勉县温泉镇人民政府回复:2018年5月28日接县政府办转来西部网网上调舆情调查函(网调字[2018]第05133号),关于网友反映“勉县温泉镇板桥村百亩良田无水灌溉”的情况,镇党委、政府高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将有关情况报告如下。

    一、关于反映勉县温泉镇板桥村百亩良田无水灌溉的问题

    由于今年天气干旱、雨水偏少,河道、渠道灌溉水量不足,在农户大面积栽种水稻期间,板桥村包村干部、村支部和县水利局天堰管理站多次沟通协商,共同研究供水措施,2018年5月16日,经镇村及天堰管理站会议研究,当天村上购买三台六寸潜水泵进行安装抽水,同时开启汉江板桥抗旱抽水站抽水灌溉,采取渠道轮灌措施解决灌溉问题。截止5月17日下午全村水稻灌溉措施已全面落实,5月25日全村水稻实现了满插满灌,得到了村民的认可。

    二、关于反应村支部书记为我镇机关干部亲戚的问题

    经调查,板桥村支部书记和镇机关干部无亲属关系,支部换届选举严格按相关程序和纪律要求开展,无违纪违规问题。

    镇村干部分别于5月29日、5月30日向板桥村村民李正就相关情况进行了解释说明,李正对村两委及时解决水稻灌溉问题表示满意认可,并说明村支部书记为镇干部亲戚的问题属道听途说、无中生有。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/