秦汉新城正阳街办张家湾村一组耕地遭破坏

奋斗 发表于 2018-05-16 17:05:06 点击数:

  • 西咸新区秦汉新城正阳街办张家湾村一组,几年前有关人员以租赁名义取得农民土地,四周砌起高墙在内部经常有大型机械活动,后经发现是被挖开耕地层大肆窃取地下沙土资源,更为严重的是围墙南面就是陇海高架铁路专线,若再长期无人监管,将对铁路行车及桥梁安全造成严重威胁,望有关部门能予以高度重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦汉新城 。

  • 张家湾村一组耕地遭破坏 下发限期整改通知书

    秦汉新城正阳街道办事处回复:关于网友“熟悉的陌生人”在西部网《民生热线》栏目中反映的“秦汉新城正阳街办张家湾村一组耕地遭破坏”情况一事,我办现已收悉,经实地调查现将有关情况回复如下:

    一、基本情况:该处耕地确属我办张家湾村一组村民张熊辉、吴刚柱、张永江等22户村民承包地,总占地面积约27亩。

    二、经营现状:三年前该片耕地由张家湾村一组村民张养涛、张峰峰二人从上述张雄辉等22户村民手中承包过来并在四周砌起围墙,最初计划用作堆放北边勇轩商砼站的机械、建材等,后因勇轩商砼站经营不善、资金链断裂等原因,此片耕地一直空置荒芜,2017年下半年张养涛、张峰峰二人又将此片耕地转包给了邻村梁村(属西安市高陵区泾渭街道办事处)七组村民李斌,现此场地由李斌经营用于堆放、售卖沙子。

    三、事件起因:2017年12初接到村民电话举报,该场地内有就地取土挖沙现象,我办责成机关包村干部联系该村干部实地调查,时值雪天场地内除有大堆河沙堆放外,并未发现有机械活动痕迹;12月中旬时张家湾村民在发现该处取土挖沙时直接向秦汉新城综合执法队反映情况,秦汉新城综合执法队经实地调查后反馈给办事处的信息是:该处为临时堆放、售卖河沙场所且手续齐备,无非法采砂情况;2018年元旦前后张家湾村民再次发现该处有取土挖沙行为后向村支部书记反映情况,支部书记立即上报街道办事处,因街道办、村委会无执法权,街道办下午联系正阳派出所出,直到警方出面才平息风波。当日晚村民自发轮流看守现场,防止警力撤走后该处偷挖河沙。事发数日后经营者主动和相关村民达成补偿协议后再无村民反映相关情况至今。

    综合判断,网友“熟悉的陌生人”所反映的问题基本属实,该处经营者确实存在偷挖河沙行为,对此办事处拟采取以下处置意见:

    一、由该村党支部(村委会正在换届)负责召集22户农户开会协商,就其所流转出的耕地是否自愿收回、复垦耕种等问题达成较一致意见。由该村支部将22户承包地农户意见书面呈报街道办事处,为后续问题处理提供群众基础。

    二、由街道办联系上级国土、城建、工商及秦汉新城综合执法队出面向该沙场下发限期整改通知书,并由新城综合执法队对该沙场实施持续跟踪,坚决制止非法挖沙填埋建筑垃圾等恶劣行为。如逾期该沙场仍未能按照要求整改,建议工商部门直接吊销其相关证照。如该沙场继续无照经营,建议上级综合执法部门对其进行强制性拆除。

    三、街道办积极配合上级相关部门及执法机关严厉打击非法采挖河沙行为,同时公开接受社会监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/