贫困户的房子属于危房 为什么村领导只给装修?

Chenhuan 发表于 2018-05-15 17:04:58 点击数:

  • 商洛市山阳县小河口镇马家山瓦屋场村民陈绪胜的房子是七八十年的老土房,楼顶是石板铺的,由于时间长风吹雨晒顶梁木头腐蚀,出现裂痕,房子明显往下凸,本来是贫困户在搬迁人员里面。

    可是后来不知道怎么的村领导带着装修队硬要给装修,目的是让表面能看,由于房子屋顶要踏,给他们反应他们不管,只说装修只负责线路,地板和墙面!给村长反应人家说让自己弄,本来就没钱老房子又是危房根本不敢动,怕塌了!我先问问这种房子你们装修了以后出现倒塌!出了事谁负责…

    我的三件土屋还是我和我兄弟陈绪平养女陈小焕共同居住!我兄弟住一间,我和养女住一间!由于是危房长年不敢在家里住,当时养女学习很好 由于长年在家照顾她 没有很高的收入 加上本身就有腰疾没有收入,多年也没有享受低保 什么都没有 不信你们可以去查底子!养女被迫在学龄放弃学业出门打工 ,由于文化不高也没有固定收入!我这种情况想申请独生子女证也申请不了!

    村上说我和养女在户口本上属于叔侄关系!我没有结过婚 等于也没有子女!2015年在西安车祸把脚压断至今不能干重活!申请五保户村上说我有女子!所以一直是这样插边球情况!这次说国家扶贫不给房子给三万装修!

    装修让我自己背沙子、背土、背材料!装修队敷衍工程 墙也弄的很简单 粗糙!而且我家主要是房顶是石板!房梁是木头长年腐烂给人家说人家不管!说只负责地面、墙面和线路都走的是表面工程!我想问如果我的房子因为出现倒塌出现意外谁负责!出现人员伤亡谁负责!只给我们说房子一装修就脱贫了,我家门前没有桥!一出现下雨就只能在水里过河上面有图片你可以核查!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 贫困户危房为什么村领导只给装修 山阳县回复

    山阳县人民政府办公室回复:关于网民陈绪胜反映“贫困户危房为什么村领导只给装修”调查函收到后,我县高度重视,立即安排小河口镇政府对该问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:

    陈绪胜,男,汉族,全家2口人(女儿外出西安务工),家住小河口镇马家山村瓦屋场组,属一般贫困户。现居住土坯房3间,石板房顶,鉴定为C级危房。

    2017年9月,小河口镇在入户对接“两房”政策过程中,陈绪胜表示愿意接受危房改造,并签定危房改造承诺书。今年5月初,小河口镇开始对马家山村瓦屋场组进行危房改造,改造内容包括墙体加固、屋顶检修、室内外粉刷、土地面处理、房屋四周排水疏通、电线更换6类。5月15日,陈绪胜在西部网《民生热线》栏目中留言时,施工队已将危改所需材料运送到其家中,由于近期雨水较多,施工队先对电线、土地面等进行了更换处理,一定程度上延缓了危改进度,导致陈绪胜认为危房改造只装修,不检修房顶。

    接函后,小河口镇主要领导第一时间上门与陈绪胜进行了沟通,讲清危改政策,并责令施工队加快进度,限期交账。目前,电线更换、土地面处理、房屋四周排水疏通等工作已完成,其他项正在实施。下一步,我县将强化措施,加大督查,确保全县所有危房改造户都能够按时住上安全舒适的“满意房”。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/