西咸新区群众上不起私立学校 啥时候能建优质公立学校

殷少伟 发表于 2018-05-16 09:21:55 点击数:

  • 西咸新区世纪大道沿线公立学校屈指可数:沣东中心小学、胡家小学:如果去实地踏勘,条件确实不好。而奥园学校、西咸高新学校及还没有开学的阳光城西工大学校,八字还没见一撇,进门费炒到了3-4万元,还不说每年的学费。

    这片区有奥林匹克花园社区、上林南路社区、上林北路社区,住户早已经超过8000户,搞人民满意的教育靠私立学校靠得住吗?为什么不整合提升公立学校或者在这片区建立优质公办,让群众择校,全是政府不管,私立学校给惯出来的!

    西咸新区在自家核心区没有几所像样的优质公办,东有浦东,西有西咸就是个笑话,人家上海浦东好学校全是公立,私立再牛也不敢收所谓的门槛费!希望你们好好查查这几所学校,捂着学位待价而沽,也希望你们在这片布局好的公立,把西咸公办教育的品牌打响,这里要宜居,首先别让孩子美好学校上,不要让私立的给西咸教育抹黑!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 西咸新区何时能建公立学校 西咸新区网信办回复

    西咸新区网信办回复:关于“西咸新区群众上不起私立学校,啥时候能建优质公立学校”的问题,西咸新区教育卫体局回复如下:自2017年4月完成沣东街道社会事务托管以来,教育局组织人员多次就沣东街道存续学校、学校规划布点工作进行检查调研摸底,沣东街办学校基本情况如下:沣东街办现有学校共26所,其中公办中小学9所,公办幼儿园1所。确实存在公办学校办学条件薄弱等问题,为更好地提升区域民生服务水平,进一步增强区位优势,缓解改善区内公办学校少、教育资源需求压力大等方面的现状。

    按照西咸新区整体部署及事权划分,西咸新区教育卫体局多次与能源办就学校规划建设情况进行了沟通协商,逐步完善了沣东街办学校布点规划,现已启动了尚航七路区域沣东第七幼儿园、沣东第七小学和沣东第七初级中学的建设工作,建设规模为18个班幼儿园,可提供学位540个,小学为48个班,可提供学位2160个,中学24个班,可提供学位1200个,且均为公办学校,项目已完成前期选址及建筑方案评选工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/