杨凌职业技术学院2018届毕业生求职创业补贴审核问题

木偶 发表于 2018-05-07 09:40:38 点击数:

  • 西部网,你好,我是陕西省杨凌职业技术学院2018届应届毕业生,目前大三,在校外顶岗实习。今年春季开学时收到学校通知,说18届毕业生有求职创业补贴补助,符合申请要求的可提交相关材料,做进一步申请。分(残疾、低保、助学贷款、建档立卡)四类,学生家中如有符合上述条件之一的可向所在学院提出申请。

    收到这个消息后及时回家把需要的材料准备好带到学校,然后交到分院学工办,之后继续前往公司实习,由于工作地点远离市区,交通通讯不便,场区也没有无线网。平常学校的通知都是以班级QQ群通知的,很少上网。这个材料经提交后也未收到学校其它通知,到4月29号在学校官网上提交就业协议时无意见看到一个通知(关于2018届毕业生求职创业补贴名单的公示),此通知显示为4月16号发布,公式期7天,有异议的可向招生就业处反映。

    在此期间我们未收到学院关于审核期间的任何通知,材料都是按要求提交的。若材料不符或分院审核不通过后是否应及时告知给学生了?实习期间大部分同学分布于全国各地,留在学校的寥寥无几,而处于行业特殊要求我们所处的环境也是异常封闭的,平常也没有时间天天去刷学校官网的,希望学校给出一个合理解释。众多提交过“毕业生求职创业补贴"而未通过审核的原因是什么呢?还是说学校收了材料通过了审核但是没有公布名单?

    杨凌职业技术学院2018届应届毕业生

    2018年5月5日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨凌职业技术学院回复求职创业补贴审核问题

    杨凌职业技术学院回复:经查实,我院2018届毕业生求职创业补贴申报和审核工作,严格按照陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省教育厅、陕西省财政厅《关于设立和发放高校毕业生一次性求职补贴的通知》(陕人社发[2013]37号)文件规定,按程序进行。

    1. 2018年3月初,接到杨凌示范区人力资源与社会保障局电话通知后,学院立即通知各分院,鼓励符合条件的毕业生(残疾、低保、助学贷款、建档立卡),积极申报2018届毕业生求职创业补贴。

    2.由于我院2018届毕业生在外顶岗实习,收集材料不便,需要一定的时间,学院规定2018届毕业生求职创业补贴申报时间为2018年3月3日-2018年3月31日,毕业生申报时间充裕。

    3.经二级分院申报,学院共收到2018届毕业生求职创业补贴材料494份,初审符合条件的有486人,已报杨凌示范区人力资源社会保障局进行审核。初审过程中不符合申报条件的8名学生,主要是其按“建档立卡贫困家庭毕业生”条件申报补贴,但经查实,8名学中,有1名学生非建档立卡贫困家庭毕业生,另外7名学生不在《陕西省教育精准自助系统》内,按照(陕人社发[2013]37号) 文件精神,不符合申报条件。

    4.初审后,学院于4月17日-4月24日对2018届应届毕业生求职创业补贴初审合格名单进行公示,公示名单及公示期限符合(陕人社发[2013]37号) 文件中的申领发放程序,公示期内未收到学生反映任何异议。公示网址为:http://61.185.210.172/2018/tzgg_0417/771.html

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/