商州区夜村镇于塬村六组村民耕地被强占建房

农民 发表于 2018-05-02 08:52:14 点击数:

  • 我是商州区夜村镇于塬村六组村民,4日28日本村三组于红勋建房强占我家耕地,无任何手续就开始施工,我家人与其沟通时,将我家人打伤,现人在商洛医院住院,打人者不问不闻,向夜村派出所报案,派出所说关于土地他们不管,让找土管所,我多次找夜村土管所,土管所不管,村上干部也不管,天理何在?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 商州区于塬村村民耕地被强占建房 案件正在办理

    商州区人民政府办公室回复:接到贵网站《民生热线》网上舆情调查函(网调字(2018)第05039号),网友反映“商州区夜村镇于塬村六组村民耕地被强占建房”问题,区政府高度重视,迅速安排相关镇办调查处理,现就查处情况回复如下。

    一、事件过程:2018年4月28日上午,由于于红勋强占李庆善(问题反映人)承包的耕地建房,双方发生争执、冲突,致使李庆善妻子受伤。当时,于塬村村干部对于红勋占地建房一事现场丈量调处,双方争执打架,致使村干部的调处中断。

    二、夜村镇政府处理意见:一是于红勋(于安俊之子)无宅基地批复手续私自占地动工修建地基一事,由夜村国土所依法查处;二是打架一事由派出所按程序调查处理;三是于塬村委会做好配合查处工作。

    三、报警受理情况:当天,接李庆善报警,夜村派出所迅速出警,并对案件情况进行了调查立案(受案登记表为商州公(夜)受案字(2018)685号)。目前,该案件正在按程序办理中。

    四、夜村国土所受理情况:4月30日,夜村国土所接到群众举报,工作人员会同村干部立即赶赴现场,调查处理。鉴于建房者于安俊(于红勋父亲)无手续非法占地建住宅,夜村国土所当即下发了《责令停止违法行为通知书》,并送达本人。五一假期后,夜村国土所执法人员持续关注该地块,确保于安俊在建房手续和矛盾未调处到位前不得动工。

    经调查,网民李庆善反映的自家耕地被本村居民于红勋强占建房一事属实,但其反映的“向夜村派出所报案,派出所不管,找夜村土管所,土管所不管,村上干部也不管”不属实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/