宁强县阳平关镇擂鼓台村口“垃圾场”严重污染环境

保护环境 发表于 2018-05-02 09:59:30 点击数:

  • 汉中市宁强县阳平关镇在擂鼓台村口修建了一个“垃圾场”,一个镇2/3的垃圾都堆积到了这个小村口。冬天的时候站在家门口经常看到垃圾焚烧的滚滚浓烟,闻到呛人的垃圾烧焦的味道。夏天,苍蝇满天飞,密密麻麻的,门前的树枝上,电线上都是苍蝇的地盘。

    随着气温的升高,总是会闻到阵阵恶心的垃圾腐烂气味。垃圾场的污水直入嘉陵江,直接影响下游生活用水的质量。而且离居民居住地太近,影响两个村的村民,引起村民共愤,怨领导无作为,怨相关干部无能,望市里相关部门重视。还村民一个山清水秀的村庄及身心健康。

    牌子后面300米就是垃圾场,两边是居住的村民

    垃圾场区域现壮

    小溪水里垃圾

    即将新建垃圾中转站

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强擂鼓台村垃圾场污染环境 拟新建中转站一座

    宁强县人民政府回复:经查,网友“保护环境”反映污染环境的垃圾场建成于2009年,主要用于解决阳平关集镇及周边村民倾倒、填埋生活垃圾,但随着近年阳平关集镇规模扩大和人口增多,该垃圾填埋场规划容量已不能满足使用需求。针对该问题,阳平关镇政府已于2017年8月按照县环保部门规划设计方案和要求,在李家湾新建总库容4.46万立方米垃圾填一座,该项目于2018年3月建成投用,目前阳平关镇辖区内生活垃圾全部转运至李家湾垃圾填埋场进行填埋处理。

    因阳平关镇辖区较大,垃圾转运任务较重,而现有转运设备和技术有限,造成该网友反映的原擂鼓台村口垃圾场内垃圾转运不及时,影响周边环境。针对该问题,阳平关镇政府正积极争取相关部门项目资金,拟选址新建垃圾压缩中转站一座,切实提高辖区垃圾转运效率,同时对原垃圾填埋场进行清理复耕,从根本上解决该问题。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/