建议将西宝高速三桥收费站到咸阳西收费站撤除

欢乐中国行 发表于 2018-04-28 09:03:37 点击数:

  • 目前西咸新区高速发展车流量非常大,交通压力也非常大经常堵车,短短10几公里往往开车要45十分钟。是通往咸阳市区,沣东,沣西新城的必经之路,为缓解西咸新区世纪大道的交通压力,加快西咸新区的经济发展,建议将西宝高速三桥收费站到咸阳陈阳寨到咸阳西收费站撤除。这样一来通往咸阳就有了第二条主干道,起到分流世纪大道车辆的作用,减少出行时间,拉动西安,西咸新区,咸阳市的经济起到了不可估量的作用,有利于三地经济,出行,就业,游玩都十分便捷,高效。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 建议撤销西宝高速三桥到咸阳收费站 交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:西(安)(鸡)宝高速公路是国家高速公路主骨架G30(连云港至霍尔果斯)在陕西省境内的重要组成部分。该项目由陕西省高速公路建设集团公司(以下简称省高速集团)按照“贷款修路、收费还贷”模式筹资建设。随着该段公路交通量的增长,原有的通行能力已无法满足需求。2011年2月,国家发改委印发了《关于陕西省西安至宝鸡高速公路改扩建工程可行性研究报告的批复》(发改基础〔2011]412号),对西宝高速公路改扩建工程的建设标准、投资、建设过程中的相关工作,提出了明确的要求。该工程的建设方案、建设标准,是以原有的西宝高速公路为基础,根据不同区段的预计交通量、建设条件等因素而确定的。西安至咸阳段是西宝高速预计交通量最大的区段,只有当新建的阿房宫至兴平段八车弹高速和原西宝高速四车道都正常运行,才能保证整个西宝高速的畅通。“老西宝高速”和新建的西安阿房宫至兴平段高速均是国高网连霍线西宝高速的有机组成部分,我们在研究、确定其管理体制、机制时,必须把保证国家高速公路网的畅通作为重要的前提。

    西宝高速三桥至西吴段是根据国家和我省收费公路管理规定,报经省政府批准收费的,具体由省高速集团承担收费还贷任务。目前,省高速集团背负着一千多亿元的巨额债务,还本付息要靠通行费收入;每年高速公路养护开支十多亿,也要靠通行费收入。就我省目前各级政府的财力状况,短期内取消高速公路收费是不现实的。如果仅仅是“老西宝高速”西安至咸阳西段不收费,而2011年新建的西安阿房宫至兴平段继续收费,势必诱导大量车辆涌向“老西宝高速”,不仅影响省高速集团的通行费收入,还容易造成该路段更加拥堵,对西(安)咸(阳)两地的来往更加不利。近几年来节假日小客车免缴通行费时的公路通行状况,就很能说明问题。

    据了解,为加快西咸新区交通基础设施建设,西咸快速干道建设项目已被西安市列入《西安都市区道路规划》,目前正在有序推进中。

    非常感谢网友对我省公路交通事业的关心与支持!也欢迎网友监督我省公路收费工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/