渭南西一路颐佳花园小区交房近两年 各项设施还未完善

颐佳花园业主 发表于 2018-04-26 10:33:47 点击数:

  • 各位领导,你们好:

    我是西一路北段颐佳花园的一位业主,自2012年买房以来,经过各种磨难,在2016年6月收到开发商的交房电话(本来说的是14年底交房,购房合同上又变成15年10月交房)。但是到新房收房时发现这栋楼根本未完工,小区大门还是工地的门。单元入户门没有,要进楼上只能从楼前的不到2米的临时通道进入。这个通道外面就是几十米的大深坑,下雨还一个劲往进灌水。还有楼内消防设施没有完善。天然气连管道都没有。小区用电是接隔壁塑料厂家属院的老变压器,一到用电高峰期就天天跳闸。当时被逼无奈收房时,开发商承诺半年内完善小区,结果一次又一次的欺骗业主。每次都说没有钱,试问,我们这么多业主买房交的钱都用到哪去了?希望各位领导能关注下我们的问题。下方为小区现状图

    楼前几十米的深坑,大型安全隐患

    没有单元门,经常有住户的电动车被偷

    外墙一半未粉刷,西边还有部分外墙皮脱落的

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 颐家花园交房设施未完善 要求开发商积极整改

    渭南市住房和城乡建设局回复:渭南西一路颐家花园项目位于临渭区西一路与西华街十字东北角,2012年由渭南元盛房产开发有限公司开发建设,建设期间由于市场因素以及其他原因,该公司资金链断裂,在合同约定交房时间还未完成项目建设,一些配套设施如天然气、消防设施等还未安装到位。开发商顾虑延期交房违约,加之业主急于接房,这就造成了入住的业主不断反映投诉该项目消防设施、天然气等一系列问题。针对业主的反映投诉,2017年8月我局会同市质监站约谈了渭南元盛房产开发有限公司负责人,督促其尽快完成后续工程整改工作,但整改工作进展缓慢。2018年6月1日我局再次约谈了开发商,要求其积极完成后续工程整改工作,我局拟采取以下措施:

    一、督促建设单位在一周内拿出切实可行的整改方案,在规定的时限内,积极筹备建设资金,完成后续工程,完善相关设施,消除安全隐患。对于整改工作我局将跟踪监督检查,切实保障施工质量安全。

    二、如果建设单位再次失信,消极对待整改工作,我局将加大诚信信息行政处罚的力度,给渭南元盛房产开发有限公司记入不良行为记录,将公司拉入“黑名单”,将公司相关负责人屡次承诺,屡次失信的失信情况抄送相关部门,让失信企业和个人“一处失信,处处受阻”。

    三、协助业主通过司法途径进行维权,争取自己正当合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/