企业夜间偷排污水 礼泉怡和国际小区何时才有干净空气?

发表于 2018-04-26 08:47:30 点击数:

  • 我是礼泉县怡和国际小区的居民,我们小区基本每天晚上都能闻到一股刺鼻的臭味,熏得人头晕,大家都不敢开窗户。小区紧挨泥河沟,政府已经禁止在泥河沟排污,但还是有厂家在排。

    我们已经拍到“礼泉心特软公司在泥河沟附近排污水,但是环保局又说影响不大,政府默许人家在那儿排,让我们去找县政府。泥河沟虽有一个污水处理厂,但是基本不运营,心特软公司的污水超标,污水厂在运营时都不接收。自从2010年在泥河沟建商品房时,政府把泥河沟治理已经纳入民生工程,这么多年过去了,一直拖拖拉拉,没有成效。我们每天晚上闻到的臭味,是有的企业在偷排污水,但一直没抓到证据。目前只是拍到了白天心特软公司在泥河沟排污水的场景。但是环保局一直不处理。晚上有臭味时环保局的人也来了,没有结果,问题依旧。

    我们只是想要干净的空气,正常的生活下去。希望上级领导在百忙之中能重视一下这个问题,不胜感激。

    礼泉心特软公司在泥河沟排污水

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉一企业夜间偷排污水 已责令该公司停产整治

    礼泉县环境保护局回复:一、基本情况。舆情中反映企业为陕西心特软食品有限责任公司,位于西兰大街东段,法人解领权,2009年9月建成运行。因厂内污水处理站未接入城市管网,处理废水无法通过城市排污管网进入县城污水处理厂。为解决污水排放问题,该公司与陕西恒通环保科技有限公司(以下简称为县城污水处理厂)签订了污水处理合同,由心特软公司将公司产生废水统一收集,经预处理后,拉运至县城污水处理厂应急池排放进行处理。

    二、查处情况

    经初步调查,陕西心特软食品有限责任公司未按照与县城污水处理厂拉运合同规定,将污水拉运至污水处理厂应急池内排放,而是以地形不便为原因,将污水拉至污水处理厂上游管网开口处排入城市管网,进入污水处理厂,且水质不稳定,有异味产生。对此,我局已责令该公司停产整治,并依法对该公司立案查处,目前案件正在进一步办理之中。

    同时,我局对县城污水处理厂运行情况进行了调查,县城污水处理厂运行台帐完备齐全,水质在线监测设备显示正常,网友反映污水处理厂基本不运营情况不属实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/