汉中市宁强县燕子砭镇天麻滞销 请政府帮忙联系商家!

老百姓 发表于 2018-04-26 09:17:57 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好,我来自陕西省汉中市宁强县燕子砭镇,一个民风纯朴号称天麻之乡的小镇,我们那没有什么发家致富的大项目,大家靠出门打工或种植些农产品维持生计,俗话说得好:靠山吃山靠水吃水,所以我们那有很多生意人,我家就是做生意的,也就是倒卖山货。这几年我们那种植天麻的人很多,所以生意人就做起了天麻生意,不仅解决了农户天麻销售的问题,还带动了经济发展,但是今年年初,我们那天麻出现了严重的滞销现象,光我家就有数吨天麻和天麻片滞销,眼看着夏天来了,天麻片很难保存,这将给生意人带来沉重的打击,会影响我们镇的经济发展,势必影响农户下半年种植天麻的热情。还请政府帮忙招商,帮助大家渡过难关,我替大家谢谢了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县燕子砭镇天麻滞销 宁强县人民政府回复

    宁强县人民政府回复:针对网友“来自农村”反映燕子砭镇天麻滞销的情况,燕子砭镇政府会同县科技局成立工作组,对该镇范围内的十余家天麻收购加工点及天麻合作社天麻销售情况进行了专门走访调查。

    其中,宁强县隆昌茂天麻种植合作社、鑫源农副产品专业合作社等8家天麻经销商天麻销往安徽亳州、河北安国、成都荷花池等地,销售渠道畅通,不存在滞销问题;宁强永发农副产品专业合作社、宁强利民农副产品专业合作社天麻存货较多,但合作社负责人均表示属于正常市场现象。造成部分天麻产品滞销主要有三方面原因:一是部分商户收购的天麻质量较差,加工过程不规范,未达到国家中药材购销环节质量要求;二是大部分天麻经销商户以订单加工方式销售天麻,而极个别经销商对天麻价格预期较高,存货坐地等价;三是根据天麻收购市场规律,每年同期天麻收购商都有压货行为,购销市场有所波动属正常现象。

    因此,该网友反映的燕子砭镇天麻滞销问题属于个别现象,不代表燕子砭镇天麻销售主流市场。下一步,燕子砭镇政府将会同县科技局等相关职能部门密切关注天麻购销市场,加强监督管理,加大宣传力度,拓宽销售渠道,帮助个别商户找准原因解决天麻销售问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/