杨凌法禧家园小区承重墙严重倒偏 农民维权无果

郭刚 发表于 2018-04-24 09:29:50 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我是杨凌揉谷乡法禧村的一名村民,近年来,我们为响应国家、陕西省、杨凌示范区号召,支持杨凌自贸区及高铁站建设,含泪将我们祖祖辈辈生活了几代人的老房屋进行了拆除,将房屋庄基地及自耕地交给了政府,第一时间按照政府要求搬进了政府安置的安居工程小区法禧家园,本以为政府收了我们的房屋和土地,会给我们一个安全温馨的住房,从此会让我们过上幸福美满的生活。

    可近期在装修房屋时,发现我家房屋客厅主体承重墙严重倒偏,经装修木工测算倒偏5厘米左右,致使装修搁置,担心随时会有安全隐患(共18层,我家在11层),多次找过物业和相关部门,至今未果。我家的房屋装修前前后后已投入了近5万元,这是农民一辈子积攒下来的血汗钱,如今没有了土地和住房,就想尽快装修好,搬进去,因为当时响应政府号召,第一时间将房屋拆除,在外暂时租房,可现在房屋出现质量问题,无人管,何时才能搬进新房,不再在外租房,遥遥无期,让我们农民很寒心。

    当时交房时,房屋墙上张贴着工程质量分户验收表,建设单位、监理单位(陕西大成建设投资管理有限责任公司第一二四项目部)、施工单位、分包单位、物业公司都签字验收合格,现在出现质量问题了,无人过问,我们实在是不知道该找谁,迫不得已写上这封信,相信政府会给我们农民一个满意的处理结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 法禧家园承重墙严重倒偏 双方已协商赔偿

    杨陵区揉谷镇人民政府回复:调查函中涉及我镇法禧家园郭刚反映承重墙严重倒偏的问题,经法禧家园小区物业工作人员协同揉谷镇城改办工作人员调查了解,该户承重墙不平情况属实,实地勘查不平落差不超过3厘米。经镇村工作人员协调联系,原承建单位到场对接当事人郭刚,认定责任,现场勘查,拿出补偿方案。经估价,双方协商达成一致,由原承建单位补偿当事人郭刚1300元作为维修填补墙面的全部费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/