旬邑县太村镇旬邑新城业主房产证去哪儿了?

我就是我 发表于 2018-04-23 09:51:36 点击数:

  • 咸阳市旬邑县太村镇旬邑新城小区于2016年交房,去年开发商通知办理房产证,17年部分业主已交办理房产证所有费用,每次询问开发商,都以正在办理为由,现在迟迟不能办下来,望有关部门给于解决,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 太村新城房产证去哪儿了? 旬邑县国土局回复

    旬邑县国土资源局回复:贵栏目来函中所述问题基本属实,该问题是因为按照不动产登记规则,不动产登记必须坚持房地一体权利主体一致原则。在受理该小区国有土地及房屋首次登记中,发现开发商提供的小区开发资料和土地使用权人不一致(因土地出让时对竞买人无资质强制限定,而在规划部门办理开发手续时要求开发人必须有开发资质,所以土地使用权人聘请了有资质单位进行开发),暂无法为该小区办理不动产登记业务,给业主带来了麻烦。

    由于该类问题属历史遗留问题,是过去房地分离管理中产生的,面对目前房地一体化管理,各地尚无统一的解决方案,对此,我局结合我县实际已经拟定了相关问题的解决方案,经县政府审定转发后,即可为小区业主办理不动产登记手续,解决网友反映的问题。

    特此说明,再次感谢贵栏目对我们工作的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/