富莱花园公寓开发商欺骗百姓 多部门渎职不作为

maomao 发表于 2018-04-19 09:34:40 点击数:

  • 尊敬的领导:我们是富莱花园公寓6-17层的业主,联名投诉开发商,(陕西富莱果业发展有限公司)项目位于西安市未央区文景路立交西南角富莱花园公寓,在没有取得《建设工程规划许可证》《建设工程施工许可证》《商品房预售许可证》向多个相关部门投诉无果,官官相互、推脱扯皮、无人问津渎职不作为百般无奈之下特写此投诉信希望得到政府相关部门重视。

    项目于2010年开工建设,为期一年2011年5月完工并对外销售6-17层商品住宅,并宣称该项目五证齐全,完工后2年内即可办理房产证(可向宝鸡市扶风县人民调研寻证),截至现在将所有住房全部售完。现举报开发商:

    欺诈老百姓。

    自2013年开始向开发商询问房产证等问题。得到每次回复都说“快了,年底就下来”,至今7年没有结果,陆续找开发商讨要说法,随之开发商避之不见。我们老百姓就这样蒙骗8年

    西安市未央区规划分局,市房管局、市信访局、市建委,省信访。等多个部门上访,各个部门的执法大队、消防部门对违法行为不制止。

    乱收费。

    一个小区2家物业公司是否合理,自今收了我们7年的物业费,但是没有开过任何正规发票,一些业主索要正规发票,物业说这边没有正规发票,都是这种白纸打印条。

    电费,每度电按7.5毛钱收费,也均未开过正规发票。且开具正规发票。这种行为是否属于偷税漏税,相关职能部门为何不就此事查处

    二、投诉的经过

    自从2013年开始我们前后将此事在相关部门沟通,得到如下回答:

    西安市未央区规划分局说:此项目为“陕西富莱果业发展有限公司,君富莱大酒店,富莱花园公寓未取得《建设工程规划许可证》”。采取了措施:停工通知,未进行处罚,阻止,罚款等措施。

    西安市市建委说:“陕西富莱果业发展有限公司,开发富莱花园公寓时未取得《建筑工程施工许可证》也未提交任何材料”

    西安市房管局回复:“陕西富莱果业发展有限公司,开发项目:富莱花园公寓以及君富莱大酒店未取得《商品房预售许可证》”该开发项目已经过了时效,不能对开发商采取任何措施。

    未央区政府信访回复(经过多次举报):“将情况反映至下属相关单位处理,下属单位回复是没有任何权利,这事他们的权利太小。不能解决,需要向上级反应”

    未央区消防大队进行反映:“君富莱大酒店以及富莱花园公寓存在消防问题,1-17楼消防已经竣工验收,在没有规划证的前提下改竣工验收是属于违规操作,该项目消防栓存在没有水的问题”。扑救面全部改成停车位,扑救面面积过小无法展开救援等安全隐患,去年地下室着过火。

    1-5层的酒店经核实其营业执照是真实的,在五征不全的房子如何签订租赁合同?工商局如何为酒店办理营业执照?

    未央区消防大队说竣工验收都在支队,大队了解到情况是开发商的竣工验收证是真实,合法的。其次我们去支队了解情况,要求查看开发商办理竣工验收证的材料时,支队说我们不是法人,无权查看。

    此项目是陕西省鸿业房地产开发公司,但鸿业公司卖给陕西省苹果研究发展中心来开发,但其次陕西省苹果研究发展中心又卖于陕西省富莱果业发展公司来发开。这种买卖是否合法。

    陕西富莱果业发展有限公司不具备房地产开发,物业管理等资质,为何上访投诉无果,为何各个部门能违规操作给开发商办理酒店营业执照,消防竣工验收证,经过几次沟通现对业主们恐吓,威胁殴打等手段。

    规划分局,规划局,市建委,房管局,消防,工商等多个部门存在渎职,不作为行为。

    业主希望能引起监管部门的重视。请求领导能够在百忙之中抽出时间过问此事。

    还有住院凭证视频

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/