4月霜冻灾害造成严重损害 农民将面临颗粒无收

阳光 发表于 2018-04-19 09:58:37 点击数:

  • 尊敬的领导您好: 我是西咸新区秦汉新城双照镇的村民,前段时间的霜冻灾害天气对本镇的农作物造成严重损害(不止本镇,范围之广,灾害前的霜冻天气,气象及有关部门也没有提前通知到位,造成不必要的损害,如果提前通知,广大百姓也会提前预防和做保护措施。),农作物全部被冻坏,今年农民面临颗粒无收的惨状。有心怀希望变为绝望,绝收对果农来说,不但没了收入,而且还搭进去万元以上的农资肥料等,上下损失几万元。

    希望领导和有关部门进行实地调查。是否可以给农民们相应的救助。发展经济的同时,也要关注民生的问题,特别是农民。他们也是城市的一份子,且生活不易。希望领导们关注下。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 4月霜冻灾害造成严重损失颗粒无收 西咸新区回复

    西咸新区网信办回复:霜冻发生前,西咸新区秦汉新城双照街道办通知辖区各村及农业企业做好极端天气预防工作,霜冻发生后双照街道及时对各村受灾情况进行统计,并上报秦汉新城农林水和交通工作局。同时,秦汉新城农林水和交通工作局下发“关于做好遭受霜冻果园补救工作的通知”,按照通知要求,双照街道办印发了遭受霜冻果园补救工作指南,针对种植面积较广的苹果采取了停止疏花,补充营养,及时喷药,强化管理等补救措施;对葡萄则采取了喷施活力素,花絮摘心,喷施抗冻剂,喷施氨基酸等预防及恢复措施,引导农民积极做好应对措施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/