西安朝阳小区交房10年还是工业用地 无房产证

张先生 发表于 2018-04-17 08:42:49 点击数:

  • 尊敬的领导:我是西安朝阳小区业主,西安朝阳小区自2008年交房至今还是工业用地,无法办理房产证,为什么小区还能有预售证还多年来能网签,那个部门给批的,买朝阳小区后能网签但为什么是工业用地无房产证,反应各个部门无人理会,希望政府能解决朝阳房产证问题,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市国土局 。

  • 朝阳小区交房10年无房产证 目前该项目手续不全

    西安市不动产登记服务中心回复:网友“张先生”向西部网《民生热线》平台反映朝阳小区房产证办理问题(编号:【2018】第04095号),经我中心档案系统查询,现回复如下:

    一、基本情况

    朝阳花园小区由陕西佳信置业有限公司开发建设,经与开发商电话联系,目前该项目因手续不全,暂不具备首次登记的法定条件,目前未向我局申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

    二、解决途径

    (一)目前,该项目已经被列入雁塔区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于不动产办证责任划分问题及不动产权证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向雁塔区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询.(电话:85215702)。

    (二)关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

    网民反映预售证及网签问题不属于本部门管辖,建议批转至西安市住房保障和房屋管理局。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/