咸阳高新区吕村、周村、南寺村拆迁两年多未回迁

流浪者 发表于 2018-04-17 08:47:30 点击数:

  • 咸阳高新区吕村、周村、南寺村拆迁已经两年多,回迁房一直不见动工,面对日益高涨的房价,当时给的过度费已经远远不能满足村民的租房花费,村民到渭滨街道办事处讨要说法,街道办事处以关门拒不接待面对,习总书记说要把人民的福祉放在首位,咸阳高新区政府渭滨街道办事处就是这样为人民服务,践踏为人民服务的精神的?

    拆的时候,说为了省重点项目,我们同意了,舍小家为大家,支持政府工作。可是这就是我们想要换回的结果吗?

    一万多人无家可归,这可能就是老实巴交农民的悲哀,信任你,你却这样对我!

    我们要的很简单,一个家。自己的家!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 吕村周村南寺村拆迁未回迁 咸阳市城投集团回复

    咸阳市城市建设投资控股集团有限公司回复:贵网网调字〔2018〕第04105号调查函已收悉,现将我集团涉及“咸阳高新区吕村、周村、南寺村拆迁两年未回迁”的问题具体情况报告如下。

    一、项目基本概况

    吕村新村棚户区改造项目(含吕村、周村、南寺村拆迁)地处高科三路以东、西宝高速公路以南、高科二路以西、星火大道以北的区域地块南部,占地约330亩,为我集团2013年立项、2014年自主包装的省计划项目,并于2015年完成拆迁工作,同年5月我集团完成安置小区设计方案。

    二、项目进展情况

    2016年3月,为优化拆迁群众安置居住环境,按照市委市政府要求,该项目土地规划由330亩地原址调整为422.77亩地新址。由于调整后的项目用地涉及到农业用地,需进行耕地置换,我集团通过咸阳市高新区国土局将用地报建手续上报至省国土资源厅,期间多次请示市政府协调有关部门,并前往省国土资源厅协调耕地置换事宜,直至2017年10月30日省国土资源厅才批复同意。

    按照我市大气污染防治工作要求,我集团按规定从2017年11月15日至2018年3月15日,停止一切土方作业,切实防止产生扬尘污染。由于该令直至4月5日才正式解禁,致使项目进展缓慢,期间我集团加紧办理施工前期手续,完成了施工图设计并完成施工招标流程,4月13日晚进场开展土方作业。

    为落实市委、市政府的统一部署和要求,切实做好项目的开工建设,努力解决项目建设中困难和问题,全面优化施工环境,确保工程顺利进行。4月19日上午10时,我集团及渭滨办、吕村棚改项目八个标段的施工单位组织召开吕村、周村、南寺村安置房(锦绣秦川小区项目)项目开工仪式,进一步统一思想、凝心聚力,掀开项目建设新篇章。

    三、现阶段工作安排

    2018年,吕村新村棚户区改造项目被纳入市2018年度重大决策社会稳定风险评估计划备案表,我集团将进一步强化组织领导,夯实稳评责任,加强沟通协调,加大项目推进力度,尽快完成群众安置房建设任务。

    感谢贵网对我集团项目建设的关心和支持。

  • 吕村周村南寺村拆迁两年多未回迁 咸阳市回复

    咸阳市人民政府回复:因安置项目建设地点调整涉及农业用地,2017年10月底才取得省国土资源厅批复手续。加之冬季治污降霾导致土方作业无法正常开展,建设工作一直无法启动。目前,村民上访及过渡问题已得到妥善解决,安置小区建设工作正在有条不紊的加紧推进之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/