镇安县永乐中学大量老师吃空饷 领导不作为得好处

陌上花开 发表于 2018-04-16 10:10:45 点击数:

  • 尊敬的领导您好:

    感谢您读到这封信,打扰您了!

    商洛市镇安县永乐中学实行考勤机考勤是件好事,是新时期管理的需要,大家都没意见,迟到早退一次扣20元也没毛病,但是,学校在考勤中徇私舞弊、弄虚作假却公然存在。甚至校领导借机大搞权钱、权色交易,公然敛财、贪赃枉法。

    一、考勤黑暗操作,侵犯教师利益。去年第二学期公示的考勤显示,学校领导班子缺勤人多,却不知道为什么不了了之,一分钱没有扣;今年公示的第一月领导班子都是全勤,而广大教师缺勤的却不少。教师缺勤不光扣钱还影响各类积分,而学校领导凭什么公然搞特权,校长不考勤也是全勤? 何以服从!

    二、大量老师吃空饷,校长不做为。以下这么多人不在岗,可工资照样不少,做为天天上班的教师,这公平吗?校长不是不知道吃空饷问题的严重性,可是,他仍然敢这么做,哪来的胆子?请长假老师,当然少不了校长好处,上级多次要求查处吃空饷人员,不清楚是主管局不做为还是和局长和校长一起得好处。

    1、马亚亚曾半年不在岗,在西安私立学校上班,而工资照样领取。半年后返校学校为了为她洗清这段吃空饷的历史,为了不影响她后来要获取的各种荣誉。学校竟然出台规定,她半年未在岗可以用提前十几天的产假抵消和抹平,按全岗对待,考核、晋职等不扣分、不影响。简直让全体教师寒心,也让人笑掉大牙。难道就因为马亚亚的舅舅金小斌是县教育局纪检组长,为了讨好吗?

    2、华成毅多年未上岗,于16年返岗,吃空饷多年,校长和主管局有无责任?;

    3、陈兴军至今未上岗,继续吃着空饷,校长和主管局有无责任?

    4、郝艳萍、魏亚、刘东良目前在西安私立学校上班,但是依然领着工资。 校长和主管局有无责任?

    5、马艳本来是云镇中学教师,即没参加全县的统一招考,又不是教育局下文调动,不知道为什么在永乐中学上班多年,而且工作量是其它老师的一半。

    三、请假教师扣除的绩效工资供校长个人挥霍,存在严重经济问题。

    学校出台文件规定,老弱病残的老师可以请假回家,不用上班,明显违犯现行规定,也是对老老师的歧视。不知道学校这样的规定是否合法,学校规定请假人员给学校每年上交两万块钱;另外,每学期把请假教师扣除的奖励性绩效工资打给其它老师账上后上交到学校。这些钱放入小金库,五六年以来大约100多万,这么惊人数额,钱哪去了?全体教师需要一个满意的答案。请有关部门核查这笔钱的下落,拍拍身边的这只“苍蝇”,还学校清静,给教师明白!

    我们继续关注,拭目以待!

    谢谢

    镇安县永乐中学广大教师

    2018.4.13

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安永乐中学大量老师吃空饷 镇安科教局回复

    镇安县科技和教育体育局回复:对于此情况,我局高度重视,立即派调查组深入永乐中学进行了核查、取证,现就调查情况回复如下。

    一、反映“考勤徇私舞弊、弄虚作假”与事实不符。 2017年底,学校依据考勤规定公布了2017年考勤机原始数据(没有除去个人的请假、出差、学习、会议等),要求逐人审核之后,依据最后考勤结果自行到校财务室缴纳罚款,标准是迟到、早退一次罚20元。目前,此项工作还在持续之中,不是信件中说的不了了之。为使工作高效快捷精细,今年1月和3月的考勤原始数据交由分管领导审核(教学人员由教学校长审核、后勤人员由总务校长审核、班子成员由校长审核),并将审核结果予以公示,强调有异议可向学校反映。公示之后,全校教师无异议,未接到任何反映。

    二、反映“大量老师吃空饷、校长不作为”的现象不存在。 1.经查,马亚亚曾于2012年10月至2013年元月请病假,已按要求履行了请假手续。由于学校物理教师紧缺,加之马亚亚是一名省级学科带头人,在产假未享受结束(2017年10月30日请计划内二胎产假)的情况下,该同志处于工作需要和责任心放弃了60余天休产假的权利,于2018年3月4日提前返岗担任物理教学。而学校为应对女教师扎推生二胎,保证教育教学工作正常开展,经教代会讨论通过,出台了“女教工未休完产假,经本人申请,学校因工作需要,返校继续担任产前工作的,可以冲抵以前请假”的考勤规定,此项制度是面向全体教职员工的,不是针对某个人而制定的,所以信中反映失实。

    2.华成毅在未上班期间,县财政已停发了个人工资。2016年9月,本人返岗之后,经人社、财政、教育部门多次实地核实后会议研究,才恢复了华成毅工资,不存在吃空饷多年的事实。郝艳娉、韦雅二同志因假满未归,均已于2017年5月停发工资。刘栋梁同志因身体有病,已履行了请假手续,现在治疗之中。陈兴军同志开学初因病请假,已于4月18日返校上班,目前的工作任务是管理学生营养餐。 3.因永乐中学语文教师本来非常紧缺,加之有两名语文教师同时请产假,造成多个班语文无人代课。经多方联系,永乐中学和云镇中学协商,临时借用云镇中学语文教师马艳到永乐中学带两个班的语文课。今年因校建校舍紧张、班额压缩,故而马艳只带一个班的语文。

    三、“请假教师扣除的绩效工资供校长个人挥霍”的说法纯属虚无。 经查,近年来,永乐中学奖励性绩效工资发放严格执行经教代会讨论通过的《绩效工资发放办法》,该校把因考勤、质量等第低下扣回的金额如数拨付给了学校工会账户,用于奖励全勤奖、质量优秀等第奖,该校的奖励绩效工资二次分配账目清楚,管理规范。不存在把“请假教师扣除的绩效工资供给校长个人挥霍”的现象。

    鉴于网民有反映,说明学校在制度执行和校务公开过程中,还做得不够到位。为此,科教局要求,学校要立刻召开校委会,通报情况,深刻反思,进一步建立健全规章制度,加强校务公开,给教师、社会一个明白,赢得全体教职工的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/