323路、261路公交车等车难 发车间隔时间久

红酒 发表于 2018-04-16 10:39:01 点击数:

  • 个人经常做323和261,对这两趟车有一些建议或者说吐槽。

    可能从中多多少少夹杂一些私人看法,不过也是身边大多数等车人的共同心声。

    先说323,自四年前就读韦曲南的学校后经常出行要做323,在之前的时间里,对323的印象是极其慢,特别挤。在最近323换了新车,环境好多了。但是,发车时间间隔真的让人摸不着头脑,等过40多分钟,等过十几分钟,等车时间在15分钟之内能坐上车那真是天大的运气。只想吐槽一句,领导你没事了周末也坐坐被投诉过和被建议过的车辆。自己感受感受。

    再说261,早上上班高峰期按理说应该多一些车辆,每次别来了压根挤不上去,经常坐261的都知道,也知道领导也有了相应的改善措施,让空车直接开到前面一站,不过效果并不显著,如果是领导做261的话我想应该就能深切的体会到了。

    当然,各有各的难处,直到相应的负责人在工作中可能有经济有其他各种难处,但是就是应该面对困难解决困难服务人民对吧。这才是一个合格党员合格的领导人。从群众中来,到群众中去,唯有真的没事了多体会一下最底层大众的真是生活体验工作才能不断完善。(站着说话不腰疼,不过真的忍无可忍吐槽一次,只要坐323,10次9次都一定是很不好的体验。)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 323路公交车发车间隔久 西安市公共交通总公司

    西安市公共交通总公司回复:我司323路目前正常配车26部,早晚高峰车距5-8分钟,平峰10-12分,基本能满足市民的出行。在此我们根据客流加开了区间车发往地铁口,方便乘客换乘车辆。在以后的工作中,我们努力为乘客营造一个安全、便捷、舒适、和谐的乘车环境。

  • 261路公交车乘车难 西安市公共交通总公司回复

    西安市公共交通总公司回复:我司261路是典型的工作性客流线路,早晚高峰时段客流特别密集,尤其是早高峰时段,平峰时段几乎没有客流。261路线路长21公里,沿途设站33个,计划单程运行时间68分钟。开通时261路共配车18部,后随着高峰时段客流的不断增加,为最大限度保障市民出行,261路配车数逐步增加到23部、32部、36部、40部、46部,直至现有的53部,261路高峰时段平均发车间隔从最初的8分钟缩短至现在的2分钟。

    针对261路高峰与平峰客流差别显著的特点,为加快车辆周转,及时疏散客流,在工作日的早高峰时段,我司专门抽调了14部12米海格牌公交车运行由西开公司、沣惠南路至锦业路西三环路口的两条261路区间线路。另外,为进一步缓解乘车难问题,在工作日的早高峰时段,261路所属车队干部一直在西开公司、沣惠南路等客流密集站点维持乘车秩序,并根据实际客流情况,现场调配、增发区间车。

    在下一步的工作中,待锦业一路·丈八八路口处调度站建成后,我司拟开通高新9号线,其由锦业一路·丈八八路口经锦业路、唐延路开往特警支队,首末班时间初步定为6:00和23:40。高新9号线实现了与地铁三号线的无缝对接,将极大程度上方便华为、锦业公寓(陕西省安居工程)等锦业路沿线市民的出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/