灞桥区米秦路只有一路287公交 每班要等30分钟

娃哈哈 发表于 2018-04-16 11:12:22 点击数:

  • 西安市灞桥区米秦路,西接东二环南接酒十路。这里虽直线距二环石家街很近,但交通很不便,群众出入米秦路只有287一个中巴公交车,287车也很少每次要等30分钟左右,出行非常不方便,以致于很多居民只能坐安全系数非常低的蹦蹦车出入非常危险。

    建议增加287路公交的发车量和缩短间隔发车间距,改善居民出行难问题,谢谢谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 287路公交车车距大坐车难 将提高车辆周转速度

    西安市公共交通总公司回复:我司287路由五路口开往十里铺北路南段,开通时287路共配备15部中巴车,后为缩短乘客候车时间,最大限度保障市民出行,2018年4月2日,我司为287路增加5部中巴车,目前287路共配备20部中巴车,高峰时段平均发车间隔缩短至7-8分钟,平峰时段平均发车间隔缩短至10-15分钟。

    由于我司287路途径的米秦路,东园西路、八府庄北路、尚俭路等路段道路狭窄,且许多社会车辆占据道路两侧停放,加之米秦路沿途大型半挂式车辆及东园西路加气站加气车辆较多,八府庄、石家街铁道不定时通过火车,因而287路极易发生交堵,造成运营中出现大车距。

    在下一步的工作中,我司将优化287路行车计划,并要求调度员根据实际客流情况灵活调度,做到最大化缩短车距,提高车辆周转速度。另外,待新一批驾驶员验收合格后,我司将为287路补充驾驶员,届时287路等车难问题必将得到缓解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/