莲湖区西门外八家路华兰家园小区6年不给办房产证

亮哥 发表于 2018-04-16 11:15:41 点击数:

  • 西安市莲湖区西门外八家路华兰家园小区6年了不给办房产证!政府无作为踢皮球,无人管,这些黑心开发商和政府串通,不给我们办理房产证。投诉无门。可怜了所有业主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市国土局 。

  • 华兰家园不给办房产证 未办理不动产首次登记

    西安市不动产登记服务中心回复:网友“亮哥”向西部网《民生热线》平台反映华兰家园小区房产证办理问题(编号:【2018】第04095号),经我中心档案系统查询,现回复如下:

    一、基本情况

    华兰佳园小区由陕西华天置业有限公司开发建设,该项目因前期建审手续不全,暂不具备首次登记的法定条件,目前未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

    二、解决途径

    (一)目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905)。

    (二)关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/