绥德贫困户一家三个残疾人无家可归 望救助

马小斌 发表于 2018-04-13 14:59:59 点击数:

  • 我是榆林市绥德县义合镇清水沟村23号村民及贫困户马小斌,我2017年6月23号在民生热线求助过,绥德县政府也回复承诺过,但是到现在几乎是一纸空文,我们一家几乎无生活能力,老家2孔窑洞严重塌陷,政府鉴定为危房,为了我们的生命安全,强制让我们已搬离,现一家人无房可住,四处流浪。

    去年义合人民政府通知我们申报异地移民搬迁房,我们东借西凑凑好一万元申报此住房房款押金,交给政府工作人员,过几天政府通知我们去政府在法院,公安,纪检,政府部门的监督下承诺公开公正利用乒乓球的形式全镇申报房屋的贫困户抽取异地移民搬迁房屋名额,可惜我家没有抽上,政府工作人员说这次60多套,100多贫困户抽取,这次名额没抽上的下次还有机会抽取。

    结果到现在没有任何消息,我现在质疑第一绥德政府和扶贫办实行贫困户分房抽取名额的形式是否合理,第二我最近去绥德住房保障管理中心和县扶贫办咨询今年没有贫困户异地扶贫搬迁房的房源政策,第三,绥德县政府承诺绥德今年敢年底全部脱贫,我们家至今无房可住,家里更没有经济来源,生活一贫如洗,绥德政府承诺的今年年底怎么脱贫呢?我衷心的希望贵网及政府有关部门调查核实我家实情后,来解决我家现实的实际困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 贫困户一家三个残疾人无家可归 绥德县政府回复

    绥德县人民政府回复:经调查因网友马小斌全家常年随其哥哥马斌在县城开汽车修理门市,所以想在县城买一套移民搬迁房,但2017年度移民搬迁房房源有限,符合移民搬迁政策并申请的在册贫困户比较多,为了体现公平公正的原则,并征求申请户同意后采取一定形式进行分配,马小斌未能分配到移民搬迁房。其户籍所在地义合镇党委、镇政府十分重视,多次与马小斌进行沟通,在2017、2018年危房改造中多次通知其实施危房改造,马小斌均不愿意改造。

    2018年义合镇党委、镇政府按照2018年移民搬迁政策让马小斌申报中心村安置房,马小斌也没有申报。

    义合镇党委、镇政府今后将继续积极与马小斌沟通,给其解读移民搬迁政策,等待新的移民搬迁政策,并在生活上给予适当的补助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/