请问交通厅:韦罗高速停工了好久 何时能开通?

移民搬迁户 发表于 2018-04-13 15:18:43 点击数:

  • 韦罗高速已经动工好几年了,目前处于停工状态。请问何时通车?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 韦罗高速长期停工 何时能开通?省交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:韦庄至罗敷高速公路是省级高速榆商线的重要组成路段,是渭南市政府以BOT方式组织建设的第一条高速公路项目。该项目起点位于渭南市蒲城县永丰镇,跨京昆高速经大荔县段家乡、许庄镇、冯村镇、埝桥乡、城关镇、羌白镇、官池镇、苏村乡和华阴市华西镇,止于华阴市夫水镇连接连霍高速,路线全长53.741公里,总投资41.5亿元。

    项目于2012年7月全面开工建设,由陕西渭南韦罗高速公路有限公司负责投资建设,渭南市交通运输局代表渭南市人民政府对项目建设实施行业监管。2014年年底,因韦罗公司遇到资金短缺等问题,导致项目停工至今。截止目前,项目已完成全线成型路基41公里,占总量的91%;完成底基层单幅25公里,占总量的27%;完成下基层13公里,占总量的14%,累计完成投资30.85亿元。

    项目停工以来,省委、省政府高度重视,多次要求采取措施,加快项目建设,确保尽快建成通车。渭南市多次督促项目公司筹措资金尽快复工,但是由于项目公司无法解决资金问题,导致项目一直处于停工状态。

    为了确保项目尽快复工,省政府已经专项督办渭南市政府,要求尽快建成通车。2017年以来,渭南市已与民生银行、道隧集团、韦罗公司进行多方会谈和磋商,计划由陕西渭南韦罗高速公路有限公司作为该项目业主,与道隧集团工程有限公司签定韦罗高速公路项目后续建设初步框架协议,由道隧集团工程有限公司作为该项目的施工总承包方,负责组织实施韦罗高速公路项目的后续具体建设工作,并积极向中国民生银行申请优先还款承诺及授信,为项目后续建设提供资金支持和保障。

    截止目前,施工单位已基本完成施工合同总承包协议前的各项准备工作,计划5月中旬将全面组织复工建设,力争于2018年12月底前建成通车京昆高速至大荔北段,大荔北至连霍高速段计划2019年建成通车。

    我厅将按照省委、省政府要求,进一步加强行业监管,督促渭南市政府加快项目建设,确保按照新确定的时间节点完成项目建设,确保按期建成通车,早日造福地方人民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/