农村老弱病残如何脱贫 请问有什么扶持政策

崔新强 发表于 2018-04-13 15:26:39 点击数:

  • 我是渭南市蒲城县龙阳镇蒲石村四组村民,也是一名二级肢体重度残疾人,不能从事体力劳动,家里只有七十岁的老父亲相依为命,也是村里建档立卡的贫困户,国家也给的低保金。

    家里老的老,残的残,根本无法脱贫,虽然我自己弄的小卖部,可是由于进的货太少,因为自己就没有资金投资。自己很不想依靠国家,虽然自己身患残疾,但是自己上过学,念了那么多书,可以做小生意赚钱,就是因为资金缺乏,自己厢多弄点货,多赚些钱,摆脱贫困,打赢脱贫攻坚。

    我们蒲石村那些大队干部并没有确确实实为我们贫困户着想。听说有个政策,残疾人贫困户可以爱心超市,还可以申请残疾人创业基金,我们蒲城县残联也没没听说,这项政策。我希望我所反映的问题。能够得到省上相关领导的重视,以及新闻媒体的关注。有关领导也要确确实实为老弱病残贫困户着想,实实在在为残疾人办些事实。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 残疾人创业基金有没有扶持政策?蒲城县残联回复

    蒲城县残疾人联合会回复:根据网友“崔新强”所反映残疾人创业基金有没有政策情况的答复:依据省残联、省财政厅《残疾人自主创业扶持项目申报指南的通知》(陕残联[2014]28号)等有关规定,残疾人可以申请残疾人自主创业扶持项目。

    一、申报主要条件:1、建档立卡精准扶贫对象;

    2、法定劳动年龄段,持有残疾人证;

    3、《营业执照》。

    二、扶持方式和标准:

    对于符合扶持条件的残疾人,按照每人5000元标准给予扶持。

    具体申报按照当年文件精神要求执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/