西安市住房保障和房屋管理局回复:近日收悉《西部网》第04049号网上舆情,内容是网友反映“民生工程不民生,何时能买到限价房”的情况。我局工作人员进行了回复,现就具体情况汇报如下:
一、投诉人基本情况及诉求
石博星,男,系鸿基新城三期项目业主。合同约定交房日期为2018年4月30日。反映鸿基新城项目复工问题。
二、基本情况:
“鸿基新城”项目建设单位为西安新鸿业投资发展有限公司(以下简称新鸿业公司),由市政府2003年招商引资、批准立项。项目原规划总用地面积3789.14亩。2014年经住房保障工作领导小组会议决定调整“鸿基新城”项目用地范围,只保留了一期五个地块作为经济适用房用地,现项目用地面积变更为1096.5亩,建筑面积115.9446万平方米。该项目东临丈八北路,西邻皂河,南起科技五路,北至科技三路。
三、调查处理情况
经查,2017年4月份鸿基新城经适房项目建设单位新鸿业公司与喀什九锦集团因股权问题发生经济纠纷,九锦公司将鸿基新城项目办公楼封锁,造成新鸿业公司无法正常办公,相关工作因此停滞。2017年底,绿城集团控股新鸿业公司。目前,正在处理项目遗留问题,我局已要求建设单位尽快复工,加快施工进度。
我局于2018年4月16日10点约谈新鸿业公司相关负责人,要求新鸿业公司尽快组织施工,加快施工进度,并及时告知业主项目进展情况。
2018年04月17日上午10:15我局工作人员与石博星本人取得电话联系,详细给石博星解释了有关正鸿基新城三期项目施工进度及交房等问题。
2018年04月17日上午11:03我局工作人员与秦保强本人取得电话联系,详细给秦保强解释了有关正鸿基新城三期项目网签、施工进度及交房等问题。
按照市政府聂仲秋常委在《关于美寓华庭二期及高新尚居鸿基新城项目有关情况的报告》(2017年10月10日)和《关于美寓华庭二期及高新尚居鸿基新城项目相关问题的报告》(2017年10月27日)上的批示精神:由高新管委会负责维稳工作,并协调各方保障好施工进度;我局主要承担为业主办理网签手续,同时做好常态化销售管理工作。
下一步我局将继续积极配合高新管委会,保障好项目的施工进度。