周至县马召镇工厂排放污水 污染周边环境

武建朋 发表于 2018-04-10 15:13:03 点击数:

  • 周至县马召镇108国道旁,原秦美厂,现叫山美厂,是个水果深加工工厂。排放污水十几年了没人管,工厂也建了很久了,污染周围环境,请麻烦处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县马召镇工厂排放污水 已立案罚款处罚

    周至县马召镇人民政府回复:我镇从该厂建立至今,多次前往西安山美公司检查其污水排放,了解该工厂的详细情况。该公司有环评手续,建设有污水处理设施,并经过环保局验收。

    2018年4月11日,针对群众反映的问题,我镇第一时间联系县环保局监察大队共同对山美食品厂进行了全面检查。

    环保局执法人员和我镇工作人员首先查看并深入了解污水处理工艺流程,排污口设置,并现场检查了山美食品公司污水处理站的运行情况。然后对厂区内各个生产车间详细检查,对厂内相关负责人进行询问,了解污水处理排放情况,并要求该厂负责人对现场谈话记录进行确认签字。最后,对厂内生产车间进行查封,要求其立即进行整改,在整改期间不得再进行任何生产活动。

    在检查时,环保局现场采取了水样。4月23日,收到环保局检测结果,水样检测不合格并对其进行了立案罚款处罚。同时,严令其更新污水处理设施,未整改到位前不得生产。

    我镇会继续跟进山美公司的整改情况,配合环保局,加大巡查力度,及时跟进整改进程,确保其在未通过环保局和我镇验收前,不得进行生产,并及时将相关整改情况上报上级部门和环保部门。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/