自从2012年以来,长安区魏寨街办彭村东部来了个砖厂企业,白天排净化的气体,晚上排毒气,噪音扰民,与最近的蚕姑沟村民居止一墙之隔。
在两村原上乱埋垃圾,都不盖土,只是绿色塑料遮盖了事。希望有关部门能为民做主。
长安区魏寨街道办事处回复:一、市民反映的魏寨街办彭村东部砖厂企业为西安隆和建材有限公司。该公司已安装在线监测设备,所排气体已经环保部门检测,符合排放标准。市民反映的白天排净化的气体,晚上排毒气,是不存在的。
二、经调查,并没有在两村塬上乱埋垃圾。隆和建材有限公司是经市政府和市环保、水务部门批准,负责处理市、区污水处理厂污泥,并取得污泥处置工艺环评认可,堆放污泥处理工作也经环保部门验收,符合规定。
针对网友提出的问题,我们一定会加强巡查,做好监督工作。
现在还没有评论!