兴平阜寨镇非法阻止媳妇户口进村 请市政府领导答复

12345 发表于 2018-04-08 16:58:38 点击数:

  • 我是兴平市阜寨镇村民,我和我媳妇已领结婚证,可是管辖户籍的田阜派出所依据兴平市政府办公室2017年12月13日公布的兴政办涵【2107】107号, 阜寨镇小寨、韩家、新丰、段家、苗家、贾赵等6个村已纳入咸阳市新兴纺织工业园区规划,要求规划区内户籍管理按照只出不进的原则进行冻结,迁入、分户等业务一律停止办理。不同意我媳妇户口迁入村,这已经影响到我们夫妻感情、媳妇后期办理农合及村里分地等一系列问题,并且我们6个村有好多男性青年也面临着同样的问题。

    对此我们联系了兴平市公安户籍室,他们的答复是依据市政府办公室涵对户籍冻结,要想解决问题,让我们联系兴平市政府办公室,可是兴平市政府办公室的答复是户籍冻结是市政府领导开会研究决定的,他们只负责下发文件,具体情况并不知情。

    市政府领导我们农民自然很难见上,可是这个户籍问题上述两个部门又无法解决,肯定领导关注处理。

    此外,请兴平市政府主管新兴纺织工业园区户籍的领导回答我以下3问题?

    1、市政府领导开会研究后就可以随便冻结像媳妇户口进村等这样的户籍正常流动。请问市政府领导依据国家哪一条法律法规或者文件?

    2、市政府领导决定户籍冻结有没有前期调查民意?有没有提前在村里张榜公示让村民有个心里准备知晓此事?媳妇户口进村这样正常的户籍流动对纺织工业园区的发展有何负面影响?请领导明示。

    3、涵上说的是户籍暂时冻结,可是涵生效日期2017年12月13日距今已有4个月,户籍依然冻结,涵里的“暂时”到底指的是暂时还是长期?请问户籍要冻结到什么时间?我媳妇和户口何年何月才能正常进村?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 阜寨镇非法阻止媳妇户口进村 兴平市公安局回复

    兴平市公安局回复:2018年3月20日,网友“12345”反映“兴平市阜寨镇6个村子不让媳妇户口迁入”的问题。网友称,自己和媳妇已领取结婚证,兴平市公安局田阜派出所(属阜寨镇)依据兴平市政府办公室相关户籍冻结函不予办理,并提到本村还存在类似情况。针对网友反映的问题,我局及时予以回复,又引发网友关于户口暂时冻结合理性的质疑。对此,我局高度重视,主动掌握相关情况,研究制定解决办法,并积极汇报市政府同意,现将有关情况回复如下:

    1、我市阜寨镇小寨、韩家、新丰、段家、苗家、贾赵等6个村已纳入咸阳市新兴纺织工业园区规划,对于镇村群众结婚原因需要迁入户口的,我局按照人户一致原则,凭结婚证等合法有效证件给予办理落户手续。

    2、我局田阜派出所将主动联系网友“12345”及存在类似情况的群众,及时为辖区群众解决问题。

    感谢媒体关注民生问题,欢迎媒体监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/