高陵区君悦金桂苑小区房产证无法办理无人处理

郑先生 发表于 2018-04-04 14:33:23 点击数:

  • 高陵区金桂苑小区建成至今已有四年,入住率达到80%,当初买房说是五证齐全,我们业主也几次在房管所咨询过也说是五证齐全,可是至今契税大修基金无法缴纳,房产证无法办理,2017年我们打电话12345投诉过,高陵区有关部门给予答复2018年过年之后就会办理,可是至今仍然无人理喻这件事情,我们找过物业,可笑的是物业给的答复是当初在那个售楼员跟前买的房就找那个人,售楼部一年前就撤销了。金桂苑的物业费高达一块多,地上停车费每月110元,底下停车费220元,我很想知道这样的收费标准是根据物价局哪款那条规定的?这样的收费合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 金桂苑小区房产证无法办理 企业负责人被约谈

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“金桂苑小区房产证无法办理”问题后,我区立即安排建住局、物价局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    4月8日,网民在西部网民生热线留言反映高陵金桂苑小区房产证无法办理。

    二、调查处理情况

    经调查了解,金桂苑项目目前竣工验收已经完成,因公司开发资金紧张,至今未缴纳部分城市配套费,从而未拿到项目竣工验收备案表,导致一直未办理房屋的首次登记,小区业主无法缴纳契税和大修基金,无法办理不动产权证书。4月13日,我区不动产登记局工作人员约谈了企业负责人,要求尽快尽快办理房屋的首次登记,让业主能够顺利办理房屋不动产登记证明书,企业负责人明确表态,将在4月底前缴纳完剩余的城市配套费,完善房屋竣工验收备案,尽快办理首次登记,积极配合业主办理个人的房屋不动产登记。

    关于小区停车费问题,依据《西安市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分物业服务价格意见的通知》(市物发〔2015〕15号)和《西安市物价局关于放开部分物业服务价格后规范物业服务企业价格行为的意见》(市物发〔2015〕29号)规定:物业管理区域内停车服务收费实行市场调节价,物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。该小区地上地下车位采取停车采取自愿原则,固定和临时停车位由业主自行选择,收费标准(地上临时停车位60元/月、地上固定车位120元/月、地下停车位220元/月)已于2016年4月在小区内公示一个月,就停车收费标准向业主进行了征询,随后物业公司才按照该标准执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/