天津游客西安购物被骗花3768元买石斛 请帮忙解决

天津游客 发表于 2018-04-04 08:50:01 点击数:

  • 我是天津游客,4月2日来西安旅游,在小雁塔附进一个男人过来说花10元钱可以带我们去附近的景点,但是先带我们去两个购物的地方,求我们给他帮帮忙。

    他带我们去了碑林区东关南街一家土特产店。在进到土特产店后,过来一个自称也是来旅游的男子主动和我们搭讪,他说他是医生,对石斛特别了解,效果如何好等等,然后还价到8元每克,服务员给他倒了一袋。说这么合适你们也来点,于是我也就要了一些,后来男子说磨了再称划算,然后服务员带在一个高柜子后面去磨,当时柜子太高根本看不到,只能听到机器响的声音,磨好后称了说3768元,当时我就突然觉得这个是个托,这就是个骗局。可是已经磨成了粉我们也没有办法了。

    没想到西安的第一站就遇到了这样的事情,全家人都很气愤,再没有心思游玩。在当地的派出所报了案。希望通过民生热线和相关部门彻底严查不法商贩,取缔不法销售行为。希望通过民生热线能帮我追回被骗的钱。清明假期马上就要到了,希望不要再有外地的旅游者被骗。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 西安购物被骗花3768元买石斛 购物款已退还

    碑林区人民政府办公室回复:收到舆情后,碑林区政府立即责成区旅发委牵头,东关南街街办、公安碑林分局、工商碑林分局配合进行集中整治。

    区旅发委立即与投诉人进行联系,得知该涉事土特产店已将购买石斛的欠款退还,且当事人并不记得该店确切地址,表示不再追究。

    为了防止该种现象反复发生,区旅发委定于4月24日组织公安、工商、街办等相关单位对东关南街片区进行集中排查,严肃整治类似经营现象,打击违法违规行为,规范旅游市场秩序,维护游客的合法权益。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/