建议咸阳公交副数路线改进一下 增加数字路线

热心市民 发表于 2018-04-03 09:36:36 点击数:

  • 你们,目前咸阳公交数字路线设置有问题,目前13路副13路,21路和副21路,乘客经常乘错这几辆车,因为都是同样数字就多一个副字,有时候赶时间不注意就做错车,希望咸阳公交公司能够把这副字数字路线改进一下,增加数字路线,给老百姓出行能够带来更大的方便,最后还希望能够增加夜班公交。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳公交副13路更名为55路 副21路更名为56路

    咸阳市交通运输局回复:一、关于公交副字线路改进问题。由后卫寨地铁站始发的公交13路和副13路,21路和副21路公交线路,在实际运营中确实存在因线路编号相似而出现乘客乘错车次的情况。为便捷市民出行,我局会同市公交集团公司研究后,决定从4月19日起将副13路、副21路公交线路编号进行更名,即副13路更名为55路,副21路更名为56路,且已通过官方渠道对外告知,线路更名后运行线路、运力配置、票制票价均保持不变。

    二、关于增加夜班公交问题

    近年来,随着居民夜间出行的需要,咸阳公交也在克服一定因难,不断满足市民需求,相继对市区部分主干道公交线路根据客流情况实施了加趟延时,晚班时间延长0.5-1.5小时不等,后来又增加20-30分钟。同时在13路、21路后卫寨线路增开了延点车,并根据地铁运行时间的调整和市民乘车需求不断延时,实现了与地铁末班车的同步对接,进一步满足了市民夜间出行需求。下一步,我们将结合我市经济社会发展,并根据市民夜间出行走向和流量,采取灵活多样的方式,适时、分线路延长公交收车时间,尽力满足市民夜间出行需求。

    非常感谢对我市公共交通运输事业的高度关注和大力支持,诚挚希望能继续支持和监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/