强烈建议增加703和725公交车辆 建议改成大型公交车

发表于 2018-04-02 10:17:55 点击数:

  • 随着沣东新区的发展,人口大量增加,这两条线路又长,司机随意甩站和拒客现场增多,造成市民误时误事,群众意见很大。强烈建议增加703和725公交车辆,建议改成大型公交车。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 建议增加703和725路公交车辆 将增加运力

    西安市交通运输局回复:针对网友反映增加703和725公交车辆,改成大型公交车的建议,我市行业管理部门已反馈至各线路所属的公司,督促各单位高度重视网友反映的问题。

    703线路由广泰庙到西围墙村,由陕西万通客运有限公司运营,现有营运车辆36部,由于驾驶员缺员及车辆保养维修,每天出车约32部,车距6-7分钟,针对网友反映的问题,公司将继续加大招聘司机的力度,同时从其他车队借调车辆增加运力,在4月底前使每日出车数达到36-38部,车距缩短为4-5分钟,同时加强营运调度管理,根据适时路况灵活调度车辆,保证车距均匀。另外网友建议703路改成大型公交的问题,由于703路沿线药王洞、习武园、广仁寺等路段道路狭窄,不具备大型公交车辆通行条件,因此该建议暂不可行。针对网友反映703线路司机随意甩站和拒客现象增多的问题,公司将加强对司机职业道德培训教育工作,提高职业素养,同时也将组织工作人员加大现场检查和处罚力度,严肃查处违规行为。

    725线路由桐芳巷小区至茶张村,由西安旅商汽车有限责任公司运营,线路配车22部。针对网友反映的问题,公司召开专题会议制定具体方案,在本月23日前从其他线路抽调四台车辆到725线路,增加运力后线路发车间隔可达到高峰5-6分钟,平峰7-8分钟,更好地方便市民出行。同时公司将加强对驾驶员的行车服务管理,坚决杜绝下线、甩站等违规行为,一经发现严肃处理,为市民创造一个良好的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/