宁强县大安八亩田村四组道路至今都没有硬化

胡云斌 发表于 2018-03-30 16:45:27 点击数:

  • 尊敬的领导您们好

    我叫胡云斌,2017年8月15日,我有向您们反应过八亩田村四组道路老百姓出行不便和电的问题,政府也有回复年底施行,可是至今这条路都没有硬化。

    国家现在大力推进村村通公路,奔小康,目前全县基本实现村村通公路可我们组还在泥路中挣扎,我是一个在外打工流浪者,深深感受过外面的精彩,在此我希望当地政府到我们村去实地考察走走,试问一下县政府和镇政府当年个人人头税,毛猪任务,三公提留,交公粮等,怎么不说农村里面可以减收,那个时候如果晚交了就搞什么迟拉金,那么现在国家有政策村村通路,您们就用各种理由来婉拒,

    可是路都不通,老百姓怎么去奔小康,怎样发家致富,俗话说的好,要想富先修路,我们住在大山里面,只能住山靠山,如果道路通畅的话,大部分人都不会出去打工,山里面我们可以种药材,可以养殖,鸡牛猪,在家可以照顾老人和小孩的教育等等。

    这样的道路车子要人来拉推才上的去

    下雨天路就泥泞不堪

    一下雨路就是这样

    人拉车

    过个事情东西要靠人搬上去

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县八亩田村四组道路没硬化 县政府回复

    宁强县人民政府回复:2018年3月30日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2018〕第04020号),网友“胡云斌”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强县八亩田村四组道路至今都没有硬化”问题。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同大安镇政府调查处理。现将有关情况回复如下:

    大安镇八亩田村属非贫困村,该村四组距该镇集镇约5公里,在册人口58户185人,因近年部分农户通过异地购房、移民搬迁等方式陆续迁出,现居住24户51人。该组出行道路全长约5公里,路基系1999年底农户集资投劳修建,2008年县交运局安排资金实施路面硬化3公里,剩余近2公里砂土便道路因未硬化易受雨水侵蚀,恶劣天气通行条件较差,但基本可以保证周边群众及车辆通行需求。

    经查,网友“胡云斌”确于2017年8月9日通过贵网反映过该问题,当时县政府函复:“大安镇政府已先于2017年7月向上申报该组1.5公里道路硬化项目,预计2017年底可下达实施”。但截止目前,该段道路确未如期进行硬化,主要原因是:中省农村公路建设政策优先安排实施贫困村通组道路建设项目,没有安排非贫困村通组道路建设项目,故该道路硬化项目未能下达实施。

    针对该问题,大安镇政府已安排工作人员再次向网友“胡云斌”及八亩田村四组有关群众作出解释说明,争取其理解支持,并落实八亩田村委会组织人员对四组砂土便道路定期维修维护,提升通行质量,待项目资金下达后进行路面硬化。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/