兴平市汤坊镇龙兴村幼儿园收费开设兴趣班

可乐 发表于 2018-03-30 09:07:22 点击数:

  • 您好,我是一名幼儿家长,龙兴村幼儿园已开学一个月,从上周园方要求孩子参加所谓校外培训机构来园开设的跆拳道,舞蹈,美术等兴趣班,每生400元,说是自愿参加,但园方诱导孩子给孩子压力,孩子就回家嚷嚷哭闹非要报名,作为家长不能理解…幼儿教育本是启蒙教育就包含舞蹈唱歌画画一些活动内容,幼儿园此举不但变相收费且占用孩子上课时间,课外又占用孩子放学时间,名为培养兴趣,实则与培训机构合作盈利。请问兴趣班的开办是否合法合规?兴趣班培训是否有益于孩子幼儿期成长?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 汤坊镇龙兴村幼儿园收费开设兴趣班 已责令停办

    兴平市教育局回复:在接到舆情快报(2018 )第21号“西部网:汤坊镇龙兴村幼儿园收费开设兴趣班”反映的事后,我局高度重视,立即安排专人进行调查处理。现将结果答复如下:

    一、责令龙兴幼儿园立即停办兴趣班教学,4月2号下午6点前给所有家长全部退费。

    二、责令龙兴幼儿园写出书面检查并以此为戒,要深刻认识到此事的错误和严重性,严格按照《中华人民共和国民办教育促进法》规范办园行为;迅速对本幼儿园的办园行为、办学条件、保育保教、教师队伍管理、食品安全等方面进行全面整改。

    三、一周后我局将组织专人督查验收,整改仍不到位的将责令其停止办学行为,直至吊销其办学资格;同时教育局责成汤坊镇中小校以此事为教训,全面加强辖区内所有公、民办幼儿园的检查指导和规范管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/