中建·国熙台小区内私搭乱建 群租房现象严重

西漂 发表于 2018-03-29 09:08:53 点击数:

  • 作为一家高新区招商引资过来的企业高管,有些话不得不一吐为快!

    2014年公司被作为高新区重点招商引资企业落地西安,政策落地切不谈,先来谈谈西安这些年西安遇到的糟心事。

    公司落地西安后我也从北京调职来到西安,负责西安本地项目落地。本来开始以为是临时调动,时间久了越发觉得不对劲了。但转念一想,西安作为十三朝古都中国文化中心,常驻在这心理上也是可以接受的,自从知道要常驻西安后就考虑把父母家人都接到这边,孩子也马上到了学龄,所以迫在眉睫的是在西安买套房子。

    15年西安的房价尚可接受,简单对高新区的楼盘做了了解,于15年11月份确定了国企开发商的中建·国熙台项目。选择这个楼盘的主要原因是从地理位置、房屋面积、容积率、绿化率及小区环境还有当时宣传的高端住宅并且还有高端的世界五大行的戴德梁行作为直管物业,没有过多考虑交钱签合同一气呵成,并且于12月份开始装修(比较着急入住),万万没想到这就是噩梦的开始,过程就不一一叙说了,下面罗列一下问题吧。

    1、之前说高大上的戴德梁行原来是开发商挂羊头卖狗肉的招牌而已(已于17年8月退出)在没有征求业主同意的情况下,甚至没有公示就将中建自己的物业(中建东孚物业)引进小区。

    2、小区内部私搭乱建现象非常严重,多次投诉无果,被各种踢皮球最后给转到了城改办,城改办的回复更是让人吐血,说没有收到相关投诉。小区内一楼花园侵占绿地、露台私自搭建阳光房、商铺将露台封闭作为运营场所,这些小区业主跟物业、开发商、规划局、城改办、街道办反应多次,都说自己没有执法权,那么在大西安到底哪些部门有这样的执法权?

    3、16年1.2万每平米的单价应该在高新算是比较高端的价格了,但当时考虑比较高端的服务和高大上的物业也就没有犹豫,装修完入住后才发现自己像傻子一样被人忽悠了,隔壁的邻居一直没有装修,突然有一天发现很多人已经入住了。经过了解才知道隔壁将房间分割成了很多单间,也就是北上广才广为人知也是打击力度最大的群租房,从去年年中发现这个情况就一直跟物业在沟通。并且于17年年底与物业一同去了小区所归属的丈八街办反应情况,丈八街办随后给物业公司(此时已经变更为中建东孚物业)下发了整改函,要求物业尽快消除隐患将小区内20余户群租房清理干净并明确了整改期限为7天,70天后问题依旧。(期间小区内1号楼群租房发生火灾)

    4、购买了房屋后,开发商开始销售车位以25.09万的价格购买了车位,车位属于产权车位但迟迟没有签订正式购买合同,16年底买的车位17年中才最后签了车位合同并且期间一直在给物业公司缴纳150元/月的停车管理费。150元属于陕西省室内一类停车场服务费收费标准(一类室内标准是指:具有独立的出入口或符合国家标准的双车道供车辆安全出入,配备红外线监控设备,电脑计费系统,自动升降栏杆,消防喷淋设施及通风设备,停车位有专业标识。监控室24小时有专人值班,配备专业管理、保洁人员。)可现有物业公司完全不具备条件,车位出入口斜坡连遮挡雨雪的棚子都没有,一下雪车辆进出存在很大安全隐患。并且拿到合同后才发现车位的交付日期是2018年3月31日,物业仍然三缄其口并将皮球成功踢给开发商,说开发商到目前为止还没有完全将车位交付给物业公司。

    5、商铺外人行道私自设立收费停车场,并且将出入口设置在小区地下车库主出入口两边,再加上门口的科技北路小区停车场出入口以六岔路口的形式供大家在使用,完全没有人为这种脑残的设计出面解释,物业所能做的就是推卸和拖延。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 中建国熙台小区内乱搭乱建现象严重 高新区回复

    高新区党工委宣传部回复:贵网转发的西部网网上舆情调查函中关于“中建国熙台小区内乱搭乱建群租房现象严重”舆情,我单位收悉。已转高新区国土局核查处理,现将高新区国土局核查结果回复如下:

    经查,中建国熙台小区不在高新区管辖范围内。

    特此回复。

  • 中建·国熙台小区内私搭乱建 相关业主已被约谈

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,关于更换物业:国熙台小区原先的物业为戴德梁行物业,2017年8月退出。后开发商(中建地产)通过区住保局并由住保局进行招投标,确定中建东孚物业为中标单位,对国熙台小区物业进行管理。

    关于乱搭建:国熙台商住楼为响塘城改项目商业开发部分,经了解,你所反映的侵占绿地、私搭阳光房等问题属实。对此,丈八街办高度重视并和小区物业一同约谈相关业主,要求就侵占和私搭现象恢复原状。同时向区城改办进行了汇报。目前,办事处正在积极协调城改办,进一步处理好该问题,要求小区物业加强日常监管,避免类似事件发生。

    关于群租房:群租房管理权限在公安机关,为了解决群租房问题,丈八街办多次到物业进行协调,并下发了整改函,要求将小区内20余户群租房进行清理。整改函下发后,街办住保办进行了督办,收效甚微。目前,丈八街办已经将此情况函告辖区昆明路派出所,建议对群租房进行执法清理。

    感谢你的关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/