陕西昊智房地产开发公司强卖业主天然气壁挂锅炉

老百姓求助 发表于 2018-03-29 09:32:33 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我们是三桥美福星座的业主, 小区位于沣东新城三桥街道武警路以东, 保利路以西, 房子由西安宏德房地产开发有限公司和陕西昊智房地产开发有限公司合作开发建设(房款由西安宏德公司收取,大修基金由陕西昊智公司收取), 目前, 物业管理由陕西昊智房地产开发有限公司自行管理, 自2013年入住以来,房子的配套设施及物业管理方面存在着许多问题, 广大业主权益得不到任何保障, 现将相关问题反映如下:

    天然气初装费与天然气釆暧壁挂炉捆绑式销售。小区交房时根本就没有天然气管道, 三桥街道连天然气主管道都没通, 但物业仍然强行收取业主壁挂炉费用及天然气初装费共8600多元, 否则不予交房, 属于捆绑强制性销售, 严重违背了购房者的意愿(详见2013年11月12日华商报A07版大篇幅报道)。 后来一部分业主通过向工商部门反映; 在工商管理部门的协调下, 部分业主退了壁挂炉费用约6800多元(大部分业主至今一直未退), 退费的业主依然按要求缴纳了国家规定的天然气初装费1518元。

    直至2017年11月, 经过广大业主的多次协商催促, 物业才将天然气管道引入户内。然而, 物业只给前期未退壁挂炉费用的业主办理天然气信息采集卡, 拒绝给已经退了壁挂炉费用的业主办理天然气信息采集卡。

    经过几轮谈判, 对方始终要求补缴壁挂炉费用后才给安装,即以购买他们的天然气壁挂锅炉为前提条件。如果按此执行, 则物业公然无视前期工商部门对此事件的处理意见依然再次进行捆绑式销售,这种强买强卖的行为无视国家消费者权益保护法, 严重侵犯了我们业主的权益。

    我们求助政府, 找到沣东新城, 沣东新城让找三桥街办, 三桥街办负责处理此事的领导说这种事他见得多了, 最终都是业主向物业交钱了事, 而且还直言他和陕西昊智的开发商是一起长大的, 2018年3月15日消费者权益日, 业主再次求助工商管理部门, 经工商管理部门协调后, 陕西昊智物业在工商局同意7天之内为我们开具天然气信息采集卡,并签字留据, 但是, 至今已经过去几十天了,物业还是拒绝给我们办理采集卡, 陕西昊智物业公司公然藐视我们政府机构的处理结果,(工商局第一次已经让把钱退了,这次又调解了,但是陕西昊智物业当面签字同意,,转身又拒不执行工商部门的调解), 我们业主多次找物业和开发商沟通, 始终不能得到很好的解决, 无奈之下,我们再次求助领导, 希望这些侵犯消费者权益的行为能得到重视, 并采取行动,尽快处理这些老百姓切实关注的民生问题。渴盼领导能拨云见日,管管这种欺行霸市村霸行为。

    美福星座全体业主,再次感谢领导为民做主!

    工商局调解书

    2013年11月12日华商报大篇幅报道

    2013年11月12日华商报大篇幅报道

    天然气收费票据

    宣传彩页

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 昊智地产公司强卖天然气壁挂炉 物业将退还费用

    沣东新城管委会办公室回复:美福星座小区属“小产权”房,该小区物业在2013年发出通知安装天然气,总费用为8300元。我们已责令该小区物业不得违规强制收取费用,并及时向业主公示天然气安装相关费用明细,待工程完工后多退少补。物业承诺:壁挂炉等相关设备业主可自愿选购,不愿统一购买的,物业将退还费用。对于网民所反映的小区物业不给办理天然气信息采集卡问题,我们已要求物业公司立即按相关规定为业主办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/