手里的限价房审批书即将过期却持续半年多无房可买

李先生 发表于 2018-03-29 09:36:31 点击数:

  • 尊敬的市委书记:

    您好!

    我是本市灞桥区人,今年32岁,与妻子育有3个小孩,大女儿今年3岁半,今年3月6日爱人有产下一对龙凤胎,上面有一位60岁的母亲。目前一家人租房居住,从2013年研究生毕业回到西安已经在外租房快5年了。

    2015年下半年了解到我市对于低收入人群提供的保障房惠民政策,我表按照规定评估了自己的情况,并向相关部门提交了申请,经过管理部门审核,在2016年4月2日正式拿到了《西安市保障住房购买资格申请审核表》资格,上面注明“有效期两年”。由于2016年我并没有足够的经济能力购房,于是一边工作积攒一边向亲朋借,在2017年下半年开始关注市面上在售的限价商品房楼盘。可是,从2017年8月份开始,全西安市再也没有提供可供购买的限价房楼盘,我以为是暂时的,就等了两个月,可是到当年10月份了依然没有看到。后来,我多次拨打西安市保障房主管部门的电话咨询,得到的答复均是暂时无房源,请以西安市住房保障信息网公布的信息为准。我就继续开始了漫长的等待,几乎每周都会登录上述网站和“西安房管”微信公众号,可遗憾的是时至今日依然没有新的信息发布,关于限价房的通告依然停留在2017年7月28日那一条。进入2018年3月,眼看着我手上获批的《西安市保障住房购买资格申请审核表》资格即将过期,我再次拨打了房管局的电话,答复如初;我也咨询了像我这种情况如果过期了怎么处理,对方答复“那就要重新申请······目前我们也没收到相关文件通知,请等正式通知吧·······”此事就截止到这个进度,但我依然不能给家里上下6口人确定新房在哪里、什么时候可以有期待。。。

    思来想去,今天给您写下这封信,还是想向您求助:

    1、政府关于保障性住房的规定是如何的?

    2、我手上合法获批的《西安市保障住房购买资格申请审核表》资格如果因为长期无房源可买而过期,如何处理?

    3、今年限价房有什么计划?

    4、能否考虑我这样的情况给予《西安市保障住房购买资格申请审核表》资格延续?

    麻烦您拨冗帮助,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 限价房审批即将过期怎么办?轮候家庭可摇号选房

    西安市委督查室回复:自2018年2月9日起,我市购置型保障房实施轮候制度。

    在2016年1月1日之后,取得我市城六区、长安区及开发区购置型保障性住房购买资格且未实际保障(未购买保障房)的家庭,纳入我市购置型保障性住房轮候范围,进入轮候库。轮候库中家庭的排名不分先后,在轮候期间享有同等的权利。购置型保障房按照公开登记和摇号方式进行销售。

    市级住房保障部门对报名参加摇号且购买资格超出两年限期的轮候家庭,进行联审复核,仍符合保障条件的家庭,可参加摇号选房。因此,申请人不必担心资格过期的问题。

    西安市“东林城市花园”限价商品房项目现正在办理各项手续,预计6月份可达到预售条件,该项目位于西影路东延伸段以南。我市购置型保障性住房具体销售时间以项目取得预售许可时间为准。

    西安市住房保障和房屋管理局出台了《关于购置型保障房并轨管理有关问题的通知》(市房发【2017】110号),将部门经济适用房项目调整为限价商品房项目,以增加限价房有效供给。目前,已有3个项目正在办理转换手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/