韩城英村饮用水供应和水质极差 请政府关注解决

韩城英村 发表于 2018-03-28 09:24:10 点击数:

  • 陕西韩城英村饮用水供应和水质极差,主要表现在一下几方面。第一、基本还采用最原始的水渠,给村民供应生活水,水渠中垃圾无数,甚至当地施工队大小便随处可见。第二、不能正常供应。整天没有正常供应饮用水的条件,不是工队截留就是村民截留。家家户户的水窖不能正常给水。最严重的时候几个月村民不能洗澡洗衣服。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市英村不能正常供水 正在进行改进

    韩城市人民政府办公室回复:经实地查看,金城办英村生活用水来源于英山水库自流泉眼,经2016年新修缮的水泥渠引流至该村蓄水池,净化后通过自来水管道输送至村民家中水窖(每月输送一次)。

    该水泥渠全程用水泥盖板覆盖,无水源暴露点。该村周边的施工队所用水源均来自上游水源地,不存在截留情况。网友所反映的“供水不正常”,是因2017年8月大旱,个别村民私自截流生活用水用于灌溉农田,导致供应不足,其余时间均能正常供水。

    为了进一步保障英村村民生活用水,该村将提供水源由每月一次改为每半月一次,同时,该村已向市水务局申请建设灌溉井,用以解决干旱天气灌溉困难问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/