勉县新铺镇菜坝沟村四组道路不硬化 养殖补贴未发放

发表于 2018-03-23 08:46:13 点击数:

  • 勉县新铺镇脱贫攻坚不知道怎么做的,菜坝沟村四组道路一直不硬化,请问这样就可以脱贫吗?还有新铺镇的2017年贫困户养殖3000块补贴为什么别的村早已经发了,而菜坝沟的为什么时时没有呢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 新铺镇菜坝沟村道路未硬化 勉县回复

    勉县新铺镇人民政府回复:关于网友反映“勉县新铺镇菜坝沟村四组道路不硬化”情况,我镇高度重视,立即安排专人带队进行调查,现将调查情况回复如下。

    一、反映问题及调查处理情况

    (一)反映“新铺镇菜坝沟村四组道路不硬化”的问题。经查,菜坝沟村四组共有72户210人,分散居住在三个互不相通的方位,故通往菜坝沟村四组道路共三条:其中一条计划修建长度3km、宽3.5m,从新铺镇龙王庙村一组经过,在菜坝沟村境内2km,受益人口21户68人(贫困户11户31人),该工程属国开行项目,从2017年12月开始实施,由陕西宏兴建设工程有限公司承建。

    由于该条道路需跨村占地,应由受益人员通过土地、山林调整或经济补偿等方式给予龙王庙村一组占地户一定补偿,目前菜坝沟村正在和龙王庙村协调解决占地补偿有关方案,待占地问题解决后施工单位将立即开工建设;

    另外两条一是本村一组至四组道路2.7km,受益人口30户89人,二是国道108路到余家湾1.5km道路,受益人口20户57人,通村路项目每村仅一条,要求通往村委会或学校就算完成通村路项目,且不能拐弯、不修回头路。该组人口少,且居住极其分散,解决道路问题投资大,因此另外两条道路硬化问题还需后期再实施。

    (二)反映“2017年贫困户养殖3000块补贴为什么别的村发了,而菜坝沟村为什么没发?”的问题。

    经查,按照2017年上级有关产业扶贫政策,2017年菜坝沟村自主发展贫困户22户产业直补资金已全部兑付到位,经营主体带动原由勉县程锦公司代管代养带动100户贫困户,后因程锦公司在新铺镇的养殖项目无法实施,现已重新认定两家经营主体分别带动,收益分红按照合同签订内容近期将全面兑付到位。

    特此函复。

  • 新铺镇菜坝沟四组道路未硬化 勉县交通局回复

    勉县交通运输局回复:2018年12月18日经西部网的网友反映其居住地勉县新铺镇菜坝沟村四组道路被洪水冲毁的问题,对照勉县人民政府办传真收文专用单(编号1427),12月25日新铺镇政府干部、交通运输局干部针对网友提出的问题共同开展实地调查工作。现将调查工作汇报如下:

    群众所居住的菜坝沟村为原三个村合并,共计14个组,人口1717人,550户,其中贫困户258户729人。该村四组原为罗家坎四组,该组54户人,205人,人口居住分散。

    实地调查发现菜坝沟村四组现有通组路3条,其中1条由108国道至四组的道路全长1.5km,由国开行项目已经实施硬化,受益群众达25户;其余两条路为土路,现有路基宽度2.0---3.0米,供23户当地群众出行使用。该村还有共计7条路未实施硬化。

    3、网友反映的菜坝沟四组道路被洪水冲毁的问题,经经我局实地调查,该村四组道路原为土路,下雨天不免出行泥泞不堪,但是目前不存在安全隐患,该村不属于深度贫困村,目前没有项目和资金给予解决,我局会将此项目收集至项目库,待有项目计划时,我局会及时上报该村四组道路的工程建设项目。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/