秦都区宝泉西路沁园茗居小区物业占用消防通道建车棚

唐先生 发表于 2018-03-22 15:27:42 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我们是咸阳市秦都区宝泉西路沁园茗居一号楼的全体业主,在前期我们全体业主联名向咸阳市公安消防支队、咸阳市住房和城乡建设规划局书面反映,咸阳市公安消防支队来现场勘察后认为车棚符合规定,但是一号楼南户型的所有房屋一旦发生火灾,消防车和救援设备无法到达,车棚占用了安全生命通道,这是铁的事实,全体业主跪求,恳请拆掉车棚还我们一个具有安全生命保障的小区。

    就在2018年3月21日晚在2单元20层失火了,烟雾太浓太呛,无法呼吸,无法安全逃离大楼,楼里烟雾依然特别呛,惊魂未定的我们报了119火警。警察赶到时,无法抵达一号楼南边住户,因物业修了长120米的车棚,消防车无法靠近南面大楼,烟雾依然很大,我们多次向119举报物业非法私自搭建车棚问题,119一直没有给群众一个满意的答复,也未责令其拆除车棚。

    因为消防通道被占用,消防车进不去,云梯也无法靠近南面住户位置!

    之所以,向您们求助,能帮我们督促和协商一下,让我们这365户居民不再提心吊胆的住在这栋大楼里。我代表邻居们,

    问责,是什么?为什么不作为?里面是否有权和钱的问题?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 沁园茗居小区占用消防通道建车棚 车棚符合规定

    秦都区公安消防大队回复:2018年1月19日,我大队接到支队法制科转发投诉举报:沁园茗居小区业主投诉该小区物业在1号楼南侧消防车通道上设置了宽6米、长50多米的自行车、电动车存放棚,存在安全隐患,关系业主的生命和财产安全。

    接到通知后,大队党委高度重视,立即召开会议研究部署,并派5名监督执法人员到现场核实情况。

    经核查:沁园茗居小区建于2016年,由兴旺物业公司负责物业管理。该小区1号楼南侧到围墙之间由北至南依次为草坪、车棚,1号楼南侧至车棚中间为绿地草坪。我大队第一时间将核查情况汇报支队法制科,并积极与支队联系,争取专家工程技术支持,查看原始规划图纸。

    1月20日上午,支队派专家与我大队监督人员共同对投诉内容进一步核查,经查看原始图纸:沁园茗居小区自行车停放棚占用位置不是消防车通道,符合《建筑设计防火规范》(GB 50016-2014)中第7.1.2条规定要求。

    下一步,我大队积极协调物业,加强小区内部消防安全管理,并合理的设置、使用自行车棚,规范电动车存放、充电管理。

  • 网友反映沁园茗居占用消防通道 秦都区回复

    秦都区马泉街道办事处回复:接咸秦督字[2018] 1-020 号后,我办高度重视,立即召集相关方对反映问题进行详细调查,现将我单位调查情况回复如下:

    2016年小区大多数居民向物业反映小区无自行车电动车棚,致使居民车辆无处停放问题。经物业方商议,2017年该小区物业在1号楼南侧道路上设置了宽6米、长50多米的自行车、电动车存放棚,车棚建设期间并未有居民提出异议,建成后有个别居民向社区反映此车棚占用了消防通道,主张拆除车棚。社区经与秦都消防大队现场核查,查明结果如下:

    1、沁园茗居小区自行车停放棚占用位置不是消防车通道;

    2、符合《建筑设计防火规范》(GB 50016-2014)中第7.1.2条规定要求;

    3、社区协调物业,加强小区内部消防安全及车棚车辆存放、充电管理,消除安全隐患。

    秦都区公安消防大队在西部网针对此事已回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/