千阳县高崖镇柳沟村农村精准扶贫不精准

宝鸡人 发表于 2018-03-22 09:09:13 点击数:

  • 请问千阳县扶贫办、柳沟村第一书记、柳沟村两委:

    1、同一个镇行政管辖,普社村、东庄村等其他九个村的村民,异地安置后和我在县城的同一个安置区生活,他们都能正常享受到的农村贫困户、低保户待遇, 为什么给强加“我在县城有安置房就不能参加低保户评选,参加不了低保户就更享受不了贫困户待遇”的限制?请问:这是哪项国策规定的?还能执行四年之久!是哪些人设置的障碍? 又是哪些人挑衅国家扶贫政策在侵犯村民的合法权益?县扶贫办是如何核查监督管理的?请县扶贫办、村两委、村第一书记明确解答 ;

    2、精准扶贫工作是否愿意接受群众监督?村民对2018年精准扶贫评选人员名单是否有知情权? 2018年柳沟村贫困人员名单有过新的变动,为什么县扶贫办在新的一年里还在复制续用2017年旧台账?请县扶贫办给予合理解答;

    3、既然“从2017年开始,农村低保和扶贫建档立卡在扶持对象上可以重合,不再是硬性重合”请问:为什么县扶贫办工人员电话里答复我:低保和贫困户是捆绑在一起合并实施? (有通话录音和通话记录) 2017年3月份柳沟村志记给我解答:我有安置房,我没有资格参加低保评选,也不能参加贫困户识别(有通话录音和通话记录) ”, 2015年以前, 本村低保和扶贫建档立卡就已经“硬性重合”执行了四年之久(全村村民为证),这种做法怎么解释?已经受到不公正对待的村民如何弥补?请县扶贫办、村委会、村第一书记给村民合理解答;

    4、柳沟村精准扶贫工作是否精准? 请县扶贫办、第一书记真实客观解答;

    5、千阳县2018年农村危房改造”春季攻势”鉴定排查政策和标准是什么? ”是否愿意接受群众监督?排查结果通过哪种方式公示?

    6、我母亲70周岁,冠心病、动脉硬化、高血压、双腿退型性关节炎、摔伤腰腿骨折 (有县医院、县中医医院检查证明) 需要常年服药并定期住院治疗。经高崖镇政府有关领导协调争取,县扶贫办副主任、镇包村领导、村第一书记一行五人当场承诺:2017年内为我母亲解决临时救助一次,分两笔兑现。第一笔款已经兑现,可第二笔至今没了音讯。本人两次电话询问高崖镇政府,回复:经查实,有这事, 但现在解决不了”我知道2017年底,村上到过一批临时救助款。请问2017年我妈的第二笔临时救助款被谁截留侵吞了?什么原因不做兑现?请村委会和第一书记给予说明;

    7、邻居非法侵占我家耕地、损坏我家宅基院落和三十二棵林果树,本人曾与村第一书记等三位领导分别进行了反映,从2017年秋天至今一直得不到村级有关领导的调解平息,在这里请村第一书记、村委给予合理解答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:千阳县 。

  • 千阳县高崖镇柳沟村扶贫不精准 千阳县回复

    千阳县高崖镇人民政府回复:针对网民“千阳人”在西部网反映的柳沟村扶贫问题,我镇和县扶贫办及时安排专门人员到该村实地调查,“千阳人”反映内容为高崖镇柳沟村四组刘某,现年45岁,长期在西安市新城区胡家庙某商贸城打工,月薪3600元。家中共有4口人,其母69岁患慢性病,其妻在家照顾老人小孩。

    家中耕地6亩,种植玉米、小麦,在千阳县城高崖小区购买楼房一套(三室101㎡),在柳沟村有土木结构住房三间。其家庭收入、住房等完全达到“两不愁、三保障”标准,村上严格按照政策规定和程序要求,进行民主评议,参会群众一致认为其不符合贫困户、低保户条件,故未将其纳入。

    2017年以来,刘某先后多次在多个网站、自媒体留言反映的个人问题都超越了政策规定。高崖镇政府、柳沟村工作人员多次上门解释,多次与其电话沟通,并于当年8月份专程赴西安向刘某当面进行答复解释,刘某现场表示认可。 此次,刘某在西部网反映的问题与以前反映问题重复,我镇和县扶贫办工作人员到其家中向刘某母亲、妻子面对面宣传政策、了解家庭情况,实地查看了刘某反映的宅基地、耕地等问题真伪,拍照留证,并通过电话与刘某进行了沟通化解。

    如还有疑问,欢迎他随时来高崖镇政府或电话联系沟通(镇政府电话0917-4211001、县扶贫办电话0917-4242243)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/