新城区秦川小学强制家长办理移动教育服务!

失败的学校 发表于 2018-03-16 11:16:08 点击数:

  • 我们是西安市新城区秦川小学家长,学校要求所有家长必须办理中国移动和教育服务,每月通讯费十元。

    老师只通过和教育布置作业,有家长在微信群里反映 完全可以在群里布置作业,何必麻烦的通过移动手机来,老师生气了直接退群了。

    现在沟通这么方便,学校为何要这样,强加于家长?有些学生家长都是联通号码,迫不得已还得单独办理移动号,这真是为了学生的方便?还是学校借机敛财,强制消费

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 秦川小学强制家长办理移动教育服务 教育局回复

    新城区教育局回复:经查,未发现新城区秦川小学强制家长办理移动教育服务。学校的部分家长在几年前办理过移动校讯通,有个别家长仍未退费的情况。

    目前,学校已告知家长,退出校讯通服务。学校表示采用其他方式与家长沟通交流。

    我局将继续加强对学校的监管,要求学校做好家校沟通工作。

  • 秦川小学强制家长办移动教育服务 班主任被批评

    新城区教育局回复:3月16日,该市民在西部网民生热线反映该舆情,我局要求学校及时告知未退出的家长办理退出业务,已按期回复。4月24日西部网向新城网信办告知投诉人,对该回复不满意。

    4月26日,我局派工作人员到校核查,经与学校领导、老师谈话,对各班级进行排查,发现秦川小学有一个班的部分家长出于自身原因并未及时退出校讯通服务,我局本着一切从严、令行禁止的原则,责令学校立即整改,通知该班未退出的家长办理退出业务,并适时与家长进行沟通,做好家长的思想工作。截止4 月26 号下午,该班家长已全部退出校讯通服务。学校对该班班主任进行了严厉的批评教育,决定取消该班班主任的当年评优资格。

    我局将进一步加强对学校规范办学的监管。要求学校以此为鉴,加强学校师德师风建设,做好家校沟通工作。如有疑问,举报电话:87421574。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/