西乡县大河镇办理户口迁移人员为什么总不在岗?

Eileen 发表于 2018-03-15 14:41:43 点击数:

  • 需要办理户口迁移,从上周到今天都没人在,问说是在休假,可是什么时候回来都没人知道。偏僻小镇人少可以理解,但是能不能去休假的时候贴上告示,告知村民们具体时间,可以不用一次次的白跑。办事情手续要一大堆,人可是很难找,听到最多的就是他今天不在。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡大河镇办理户口人员总不在岗 责令限期整改

    西乡县大河镇人民政府回复:关于网友反映情况收悉后,镇党委、政府高度重视,立即成立由副书记牵头,维稳办,司法所为成员的调查小组,对所反映的事情进行核实。

    经镇政府调查,所反映情况基本属实,大河派出所现有民警四名,年龄均超过45岁,均是县公安军从不同局属单位调来,未配备专门户籍警察,对户籍办理业务不熟悉,只有所长张旭升,民警张有为勉强办理简单户籍手续,遇到复杂情况都要通过电话联系其他派出所或县局经办人员指导才能办理,给群众造成极大不方便。

    经镇党委、政府与派出所座谈并责令限期进行整改,具体整改措施如下:

    1、建议派出所向县公安局请示能否派驻专职户籍民警;

    2、派出所将所有民警基本信息、联系方式在“去向”公示栏进行公示,自觉接受群众监督;

    3、派出所加大民警警务管理,严格落实上下班及值班制度,坚决杜绝人难找,事难办现象再次发生;

    4、镇党委、政府随时落实镇纪委对提出的整改情况进行督查,并将督查中存在的问题抄送县公安局。

  • 大河镇户口迁移人员总不在岗 将安排专职民警

    西乡县人民政府办公室回复:大河镇距县城105公里,总面积392平方公里,集镇人口1620人,地偏人稀,我县警力也相对短缺,县公安局大河派出所现有民警4名,且年龄均超过45岁,未配备专职户籍民警。

    大河派出所警力不足且平日出勤办案时间较多,一定程度上存在办理户籍人员不在岗的情况。我县针对问题,制定如下整改措施:一是与县公安局协调,尽快安排1名专职户籍民警到大河派出所到岗履职;二是抓好大河派出所民警去向公示制度,及时向群众公布民警基本信息、联系方式和去向动态,方便群众办事,接受群众监督;三是持续加强警务管理,严格落实值班制度,牢固树立为民服务意识,坚决杜绝“人难找、事难办”现象发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/