有独生子女证 为啥还要我证明"我是我妈唯一的女儿"?

孙红侠 发表于 2018-03-15 08:58:12 点击数:

  • 领导,您好!

    我现已达到领取独生子补贴年龄,单位3月通知办理,但是今年2月27日,我的户口从铜川随迁至西安,导致办理独生子女补贴领取出现很大麻烦。

    请问,我的补贴应该在原户口所在社区盖公章还是在现户口所在社区领取?

    再者,我已经持有独生子女证,为什么社区还要去我们去开一个“我是我妈唯一女儿”的证明?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 办理独生子女补贴领取遇麻烦 网友问题已经解决

    陕西省卫生计生委基层指导处回复:接到你网网调函后,我处立即和当事网友本人取得联系,了解情况,据网友证实她反映的问题已经解决。

    由于该网友工作几经变动,户口长期空挂并异地调转,在办理过程中工作人员提出让她提供相关证明,按照独生子女父母补助金政策规定,一般只需提供真实有效的独生子女父母光荣证即可办理,我处已向网友详细解释了相关政策和办事流程,得到该网友的理解。在此也感谢西部网对我们工作的支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/